Первое вино на планете (2 фото)
Самые старое вино на планете. В могиле фараона Египта Скорпайона I, живший тысячи лет назад, были найдены самые старые винные фляги. Их количество достигло более 5000 сосудов. Но, вероятно, вино в те времена делалось не для того, чтобы «напиться» алкогольного напитка, так как у основания горлышек всех сосудов были найдены частички совсем иных материалов таких, как лекарственные растения, смолы и другие естественные вещества.
Первое вино на планете (2 фото)


«Эксперты», населявшие Египет в те времена верили в чудодейственную микстуру и поэтому использовали различные травы вместе с вином. - “В дополнение к совокупным веществам, которые имеют приятный вкус, они должны увеличить свою пользу для здоровья,” сказал Патрик Макговерн, археолог из Музея Археологии и Антропологии Университет Пенсильвании, США.

Также открытие этого «винного погреба» означает, что культура на земле зародилась намного ранее, чем предполагали ученые. Ведь ученые, говоря о зарождении культуры, привыкли отталкиваться с момента создания папируса и с появлением первых изображений на папирусе.


Печать

Коментарии (0)