Земля начала… расходиться по швам?
Вот уже несколько месяцев в канадском городе Уинсор происходят непонятного происхождения колебания грунта, что очень беспокоит его жителей, особенно из южных и западных его районов. Никто из ученых не смог объяснить природу появляющихся трещин в грунтовых слоях.

«Толчки эти происходят под землей, они сопровождаются глухим гулом и все это достаточно реально, но вот что это такое, – недоумевает глава администрации города, – мы не знаем, но думается, что это достаточно опасно». Он беспокоится по поводу все более учащающихся звонков в мэрию от перепуганных жителей города. Толчки начались еще ранней весной, и сразу же группа экспертов изучила дом, откуда, по словам горожан, слышится таинственный гул.

Когда эксперты положили на пол бутылку с водой, то на поверхности воды сразу же появилась рябь от вибрации. В другой части дома сайдинг из алюминия стучал от вибрации. При этом стук ощущался достаточно ясно. Министерство охраны окружающей среды, после изучения всех обстоятельств, полностью исключило фактор влияния промышленного источника. И вот, исходя из этого, данное явление необходимо глубоко исследовать.

В это же время в американском городе Кливленд на Сент-Клер-авеню тоже появилась трещина, которая идет вдоль тротуара от Онтарио к East 6-th Street. Специалисты растеряны. Что это – некачественный тротуар, геологический разлом, а может это совсем другое? Джефф Аппельбаум, геолог по профессии, рассказывает, что «очень много технологий и мозгов было задействовано», чтобы наконец выяснить природу этих трещин и вероятность их повторного появления.

Для сбора данных были использованы инклинометры, радары, буровая установка. В ближайшее время все тесты будут сделаны повторно. «Однако до сих пор никаких окончательных выводов не сделано, – сетует геолог. – Это явление может оказаться намного сложнее, чем нам кажется, и пока окончательно ничего не выявлено, призываю всех воздерживаться от разного рода предположений».

Подобные ситуации сложились и в других мировых регионах. Например, парагвайские геологи недоумевают по поводу появления на окраине городка Альтос пара и трещин. Многочисленные очевидцы рассказывают, что однажды утром земля неожиданно разверзлась, и из трещины, имеющей 15 сантиметров ширины и около 80 метров длины, вдруг повалил пар. Геолог Карлос Хуан Веласкес выдвигает предположение, что трещина – это результат смещения грунтовых слоев. Он добавляет, что не располагает сведениями о том, что в данном регионе замечена вулканическая активность, так что это, очевидно, все-таки сдвиг. При этом геологи из Парагвая единодушно утверждают, что подобного в стране не происходило ни разу.

Город Тукапель в другой латиноамериканской стране Чили тоже охвачен страхом и беспокойством: жители города однажды, проснувшись, увидели рядом со своими домами огромные трещины в земле. И когда жители бросились к властям города за разъяснениями, специалисты только развели руками – причина возникновения непонятного разлома длиной почти 200 метров им была непонятна.

В округе Пуа, что в Таиланде, длиннющие трещины изучают специалисты из департамента по минеральным ресурсам. В городке Силалаенг общими усилиями мэрии и мобильного геоподразделения спешно проводится исследование загадочных провалов. Первые же замеры установили, что 10 трещин шириной 10 метров длиной около 500 метров в глубине своей доходят до двухметровой глубины. Городок этот не очень большой – 136 хозяйств и 580 местных жителей.

Власти решили установить с помощью местного населения круглосуточное дежурство и немедленно сообщать в штаб спасательной службы о любых, даже малейших сдвигах в земле. Жители городка, сильно обеспокоенные сложившейся ситуацией, требует от властей скорейшего объяснения сложившейся ситуации. Однако эксперты и сами делают все невозможное, но объяснений этих явлений пока ни у кого нет.

А может быть земля начала… расходиться по швам?
Печать

Коментарии (0)