Самые опасные места на планете (7 фото)
В мире есть тысячи великолепных природных объектов, и в этой подборке вас ждет лишь несколько из них, но поверьте, они заслужили особенного внимания! Эти чарующие пропасти, высоты и побережья особенны тем, что они заодно еще и самые опасные и порой даже смертельные. Такие места очень редки и часто почти недосягаемы для простых смертных.

1. Сальстраумен (Saltstraumen), Норвегия



Сальстраумен – это небольшой норвежский залив, судоходство по которому под силу только самым опытным морякам. Местные приливы здесь очень мощные и образуют широкие и глубокие водовороты, представляющие серьезную опасность для жизни неподготовленных путешественников и яхтсменов. Со стороны это место выглядит просто завораживающе, словно где-то под водой кипит бурная жизнь, и над ее поверхностью вот-вот появится огромное доисторическое существо.

2. Пещера Гуфр Берже (Gouffre Berger), Франция



Эта бездна уходит под землю на 1200 метров, и хотя выглядит она просто умопомрачительно, а на дне пещеры даже есть свое огромное озеро, погибнуть здесь можно в считанные секунды. Когда идут дожди, полость полностью заполняется водой, и все, кто на этот момент оказываются внутри Гуфр Берже, попадают в смертельную ловушку. Здесь погибло уже немало людей, но это место все равно продолжает манить исследователей и ценителей роковой красоты со всего мира. Правда, добраться до дна подземелья могут только самые опытные спелеологи, потому что спуск технически очень сложный и требует определенных навыков, а также наличие профессионального снаряжения.

3. Скала Прекестулен, Норвегия (Preikestolen)



В Норвегии есть одна очень высокая и крутая скала, которая появилась здесь где-то в конце последнего ледникового периода – примерно 10 000 лет тому назад. Тогда-то и откололся огромный ледник, содрав часть горной породы, и обнажив этот впечатляющий утес. Квадратная и почти плоская площадка находится на высоте 604 метров над норвежским фьордом Люсе (Lyse), и в дальнейшем скала непременно продолжит разрушаться, но на своем месте она простоит еще достаточно долго, что успеть принять миллионы туристов, желающих пощекотать нервы, стоя у самого края смотровой площадки. Прекестулен – известная достопримечательность и любимое место для селфи. Однако ее высокий склон представляет собой большую опасность для неосторожных путешественников, ведь если вы оступитесь, вас ждет верная смерть. Со скалы часто прыгают самые искушенные бейсджамперы, приезжающие сюда со всего мира.

4. Большая голубая дыра (The Great Blue Hole)



Эта огромная подводная полость находится в районе побережья Белизского барьерного рифа (Belize). Пещера имеет почти идеальную круглую форму, и ее дно находится на глубине почти 108 метров. Это самая глубокая морская дыра на планете и одно из лучших мест для погружений с аквалангом. В свое время сам Жак Кусто (Jacques Cousteau) побывал здесь и прославил Большую голубую дыру на весь мир. Нырять здесь вполне безопасно, но при погружении глубже 40 метров любой рискует пострадать от декомпрессионной болезни.

5. Каньон Антилопы (Antelope Canyon), США



Это удивительное место находится на юго-западе Штатов и признано одной из самых красивых скальных формаций на Земле. Свое название щелевой каньон получил за рыже-красные стены, напоминающие окрас шерсти антилоп. Однако это место не случайно попало в наш список – здесь тоже можно погибнуть. Когда идут дожди, чарующие расщелины заполняются водой с невероятной скоростью, и бурные потоки способны убить любое живое существо на своем пути.

6. Вершина K2, Гималаи



Возможно, вы даже видели фильм про эту гору. К2 (или Чогори) – это вторая самая высокая в мире вершина, и после Анапурны среди альпинистов она известна как самая опасная для восхождения гора. На ее склонах погибло немало опытных восходителей, но она продолжает манить любителей самых экстремальных условий и невероятных красот Гималаев. Зимой еще никому не удавалось подняться на ее верхушку, а в самые благоприятные месяцы здесь умирает до 25% смельчаков. Всего с открытия К2 гора поддалась примерно 290 альпинистам (66 из которых погибли), в то время как знаменитый Эверест скоро перевалит за отметку 4000 восходителей.

7. Врата Ада, Туркменистан



Дарваза или в народе «Врата Ада» - это газовый кратер, к возникновению которого причастны советские геологи. Во время разведочного бурения скважины здесь произошел обвал, и из каверны (пустота) на поверхность начало выделяться огромное количество метана. В 1980 году исследователи решили поджечь газ, чтобы предотвратить распространение токсичного вещества, но никто не ожидал, что полыхать этот кратер будет намного дольше, чем несколько дней. Врата Ада горят уже почти 40 лет, и абсолютно неизвестно, когда же именно они потухнут.
Печать

Коментарии (0)