Интересные факты о природе и метеорологии
Узнать, какой будет погода завтра, собираясь в путешествие, на работу или попросту в магазин за покупками, для современного человека стало обыденным и привычным явлением. Поэтому очень мало-кто задумывается о том, как и благодаря кому человечество получило такую возможность, и с помощью каких механизмов мы можем легко просмотреть прогноз погоды здесь и подготовиться к любым изменениям заранее: взять с собой зонтик или солнечные очки и защитный головной убор.
Интересные факты о природе и метеорологии


Метеорология: увлекательная история и интересные факты
Погодные изменения изучает такая сравнительно молодая естественная наука, как метеорология. Как и множество других научных дисциплин она имеет греческие корни: дословный перевод гласит, что это наука про атмосферные и небесные явления.

Говорят, что первый в мире прогноз погоды сделал Сократ, заявив, что после грома всегда следует дождь. На первый взгляд, ничего необычного или уникального в таком «предсказании» нет, если бы только не тот факт, что оно прозвучало после серьезной ссоры с женой, а за несколько мгновений она вылила на философа большое ведро воды.

Если вы увлекаетесь метеорологией, или хотя-бы любите смотреть прогноз погоды в интернете или на телевидении, вам обязательно понравятся и следующие интересные и в то же время малоизвестные факты:
- В 17 веке в Англии произошел огромный упадок в развитии метеорологии: почти не осталось желающих заниматься составлением прогнозов и научными исследованиями в этой области. Причина была очень простой и понятной: королевским указом ввели смертную казнь за неправдивый прогноз.
- Первый настоящий прогноз погоды впервые опубликовали еще в далеком 1861 году в лондонской газете Times. Его составил Роберт Фицрой – вице-адмирал королевского флота.
- На сегодняшний день данные для составления достоверных прогнозов собираются с более чем 10000 метеостанций.
- Невероятно, но синоптики Сан-Франциско разрабатывают свои прогнозы с помощью голосования.
- Одной из наиболее рейтинговых и популярных телепрограмм в Чехии является эротический прогноз погоды, где описание ожидаемых атмосферных явлений сочетается со стриптизом.

Также стоит отметить, что в списке самых популярных поисковых запросов слово «погода» занимает почетное 4 место, а огромное количество знакомств и разговоров начинается именно с этой темы. Почему бы не просмотреть прогноз погоды сейчас, чтобы быть в курсе, о чем говорить завтра?
Печать

Коментарии (0)