Интересное о нашем организме - печень (5 фото)
Считаю, что интереснее, чем человеческий организм - нам людям, быть другого не может, именно поэтому решил начать серию статей об интересных фактах о нашем организме. Начнем, пожалуй, с печени. Медики называют печень главной железой в организме человека. Что еще скрывает загадочный орган? Узнаем дальше.

Из средневековья в XXI век
Известный врач и ученый Авиценна утверждал, что именно от нее зависит здоровье всего организма. Жители древней Греции при внезапных вспышках тоски говорили «камень на печени». Исследования современных ученых подтверждают: в течение 60 секунд в печени происходит около 20 миллионов разных реакций.
Интересное о нашем организме - печень (5 фото)


Все дело в размере?
По массе и объему печень превосходит только кожный покров. Его вес 11 кг, при этом печень в среднем весит 1,5 кг. Головной мозг человека уступает ей совсем немного. Его масса – 1200–1300 гр.
Интересное о нашем организме - печень (5 фото)

Фабрика по обеспечению жизнедеятельности
Примечательный факт – печень выполняет 500 функций, без которых человек не может существовать. Благодаря строению, напоминающему губку, она очищает организм от ядов и токсинов, снижая их негативные свойства. Также печень участвует в процессе пищеварения, вырабатывая желчь, которая расщепляет жиры и помогает усваиваться витаминам. Она ответственна за синтез жизненно важных веществ и борьбу с инфекциями.
Интересное о нашем организме - печень (5 фото)

Фильтр крови
В связи с анатомическим положением печень ежеминутно пропускает через себя 1,4 литра крови и вырабатывает элементы, отвечающие за ее свертываемость. В ней хранится около 10% от общего объема крови. Этот резерв используется при кровопотерях, а затем формируется вновь.
Интересное о нашем организме - печень (5 фото)

Способность к восстановлению
Печень обладает уникальной способностью к регенерации. Если при определенных обстоятельствах часть органа удаляется, постепенно он восстанавливает первоначальный размер. Эта особенность дает возможность трансплантации железы от одного человека к другому. Кроме того, для скорейшего восстановления можно использовать лекарственные препараты. Essentiale является источником эссенциальных фосфолипидов для восстановления клеток печени, не забывайте проконсультироваться с врачом.

Источник энергии
Печень играет важную роль в обмене углеводов. В ней хранится необходимое количество гликогена – вещества, образующегося в результате расщепления пищи. В стрессовых ситуациях, когда организм теряет энергию, гликоген трансформируется в глюкозу и поступает в кровь. Эта реакция предотвращает гипогликемическую кому.
На данный момент выделяют около полусотни заболеваний печени объединенных одной характерной чертой – на ранних стадиях развития патологии симптомы отсутствуют.
Интересное о нашем организме - печень (5 фото)

Тяжесть в правом боку
Основной признак нарушения функций печени – ощущение тяжести в правом подреберье. Это обусловлено растяжением капсулы органа. Болевых рецепторов в нем нет, и все аномальные процессы сопровождаются не остро выраженной ноющей болью и чувством «груза» в этой области.
Ближайший от печени орган желчный пузырь. Они находятся так близко друг от друга, что подвергаются патологическим процессам одновременно. Ежегодно по всему миру проводится порядка 8 тысяч операций по пересадке печени. Очередь пациентов, ожидающих трансплантации постоянно увеличивается. Полноценное питание и правильный образ жизни снижают риск заболеваний жизненно важного органа.
Печать

Коментарии (0)