Интересные факты о металлах (8 фото)
Металлы известны человечеству с древнейших времен. Количество известных металлов постепенно возрастало, они стали использоваться во всех сферах нашей жизни. Не удивительно, что их постоянно окружали всевозможные легенды, а с их открытиями связаны различные интересные случаи. Давайте посмотрим, какие интересные факты можно найти о металлах.
Интересные факты о металлах (8 фото)

Зловредные духи и боги
В скандинавских странах верили, что все месторождения контролируют небольшие создания, которые живут под землей. Среди них были и злые. Например, дух по имени Кобольд вредил плавильщикам, вызывал у них отравления. Но на самом деле, отравления вызывали ядовитые пары мышьяка, содержащиеся в кобальтовых минералах.
Интересные факты о металлах (8 фото)

А шахтерам, жившим в Германии, вредил другой злобный дух. Его звали Никелем. Он занимался тем, что не позволял добывать из руды, которая была похожа на медную, медь. Но уже в Новое время из нее смогли добыть металл, названный в честь духа никелем.
Интересные факты о металлах (8 фото)

Хотя титан и считается одним из самых прочных металлов (недаром его назвали в честь богоподобных существ греческой мифологии), для машиностроения используется менее 10% от общего объема добычи этого металла. Зато на производство краски уходит более 60%.
Интересные факты о металлах (8 фото)

Это притягательное золото
Конечно, золото занимало умы человечества и продолжает впечатлять до сих пор. Поиск золота осуществлялся по всей планете, но действительно богатые месторождения были открыты в Африке. Больше половины из всего мирового золота добыто в ЮАР. Если взять все золото, которое было добыто за историю существования человеческой цивилизации, то из него можно будет отлить куб с ребром в 20 метров. Такой куб будет весить около 165 тыс. тонн.
Интересные факты о металлах (8 фото)


В морской воде содержится вся таблица периодических элементов, кроме тех редких веществ, которые краткое время существуют в лабораторных условиях. В воде содержится огромное количество золота. Однако сегодня благодаря опреснительным установкам в достаточных масштабах из нее можно добыть только пресную воду, магний, бром и поваренную соль.

Главная задача алхимиков заключалась в нахождении способа, который поможет любой металл превратить в золото. Было сделано множество попыток, но нет ни одного свидетельства того, что алхимикам это удалось. Однако с открытием радиоактивных распада и синтеза это стало возможным. Например, американские ученые решили провести бомбардировку нейтронами атомы ртути. Золото они получили, но оно оказалось радиоактивным.

Дорогой алюминий и дешевая платина
Недавно открытые металлы из-за несовершенства технологий добычи и трудностей в обработке стоили очень дорого. Например, во время пиршеств у Наполеона III приборы из алюминия использовали только император и почетные гости. Остальные пирующие довольствовались обычными для таких случаев приборами из драгоценных металлов. Сейчас же алюминиевые приборы выходят из употребления даже в школьных столовых.
Интересные факты о металлах (8 фото)


Если постараться произнести презрительно по-испански слово «серебро», получится «платина». Ее так прозвали из-за того, что при общей схожести с серебром, она крайне туго плавилась. Из-за этого в свое время немало кораблей вываливали платину за борт в море. Зато сейчас платина стоит дороже серебра в сотню раз.
Интересные факты о металлах (8 фото)

То, что вы не знали о металлопрокате
Вряд ли кто знает, что металлопрокат обладает некоторыми интересными особенностями, которые очень полезны для организаций, занимающихся строительством. В первую очередь, вспомним такой продукт - вольфрамовые электроды wl 20. Сейчас при выполнении самых разных работ нужны специальные виды вольфрамовых электродов из материалов самого высокого качества. Также затрагивая эту тему - тему металлопроката, невозможно оставить без внимания рельсы. Да, именно рельсы! Потому что их обычно производят только из углеродистого типа стали. Кроме того, металлопрокат - это и другие виды рельс: промышленные - для разных предприятий и отраслей народного хозяйства. Ведь многие предприятия нужны собственные железнодорожные пути.
Интересные факты о металлах (8 фото)


Еть продукт и услуги, спрос на которые постоянно растет из года в год. Продажа металлопроката от Стиллар предлагает весь спектр металлообработки для строительных, производственных компаний и частных лиц. Это резка металла продольная и поперечная, газокслородная и ленточнопильная, лазерная резка и резка болгаркой, обработка труб, прочие услуги по хорошей цене, оптом и в розницу.

Металлы в небе и еще выше
Металлы на воздухе быстро тускнеют из-за того, что покрываются защитной оксидной пленкой. Она позволяет им быть особенно прочными и не окисляться дальше. Очень быстро пленка образуется на алюминии. Этот факт и легкость металла позволяют выпускать из него не только посуду, но и самолеты. Но пленка может легко разрушиться, если на поверхность алюминия пролить ртуть. Поэтому в самолетах запрещено вносить все, что содержит ртуть.
Интересные факты о металлах (8 фото)

Благодаря открытиям в составе и развитии звезд в астрофизике появилось понятие «металличность». Молодые звезды содержат в себе в основном водород и гелий, но с возрастом металлов в звездном составе становится все больше. Поэтому «металличность» показывает возраст звезды и ее галактики.
Печать

Коментарии (0)