Полет над радугой (3 фото)
На фотографии, снятой гражданкой Канады Мелиссой Ренсен, которая летела из Канады в Гондурас, мы с первого взгляда видим невероятную картину, как самолет парит над радугой, но если мы хоть сколько-нибудь разбираемся в биологии и окружающем мире, то знаем, что радуга - это атмосферное оптическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем множества водяных капель (дождя или тумана), т.е. это оптическое явление, которое никак не может оказаться над нами.
Полет над радугой (3 фото)

Как говорит сама Мелисса:
«Я выглянула в иллюминатор, и заметила внизу сотни маленьких, похожих на хлопок облаков. Они отбрасывали интересные тени на поверхность Карибского моря, это была очень красивая картина, и я решила сделать несколько снимков. Когда я увидела на снимках эту „радугу“ я была ошеломлена. Никогда раньше не испытывала ничего подобного, и сомневаюсь, что испытаю снова».

Полет над радугой (3 фото)

Эксперты же открывают нам глаза, говоря о том что на фотографии нет на самом деле никакой радуги, этот оптический обман возник из-за поляризации стекла иллюминатором.
Полет над радугой (3 фото)

Кстати, весьма интересный факт: центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя и Солнце, притом при наблюдении радуги Солнце всегда находится за спиной наблюдателя, и одновременно видеть Солнце и радугу без использования оптических приспособлений невозможно.
Печать

Коментарии (0)