Шкафы купе – интересные исторические факты и взгляд в будущее
Ни для кого не секрет, что шкафы купе – довольно популярный элемент мебели практически в каждом доме. Они не только имеют привлекательный внешний вид, но и практичны в использовании. Они существенно экономят пространство, при этом храня в себе достаточное количество вещей. Давайте на минуточку вернемся в прошлое и рассмотрим подробнее как же все - таки появилась такая хорошая идея, как элегантные шкафы с раздвижными дверьми.
Шкафы купе – интересные исторические факты и взгляд в будущее

История создания шкафа - купе
Многие источники утверждают, что начало таким шкафам было положено знаменитым полководцем. С давних времен дошли сведения о том, что Наполеона очень раздражал бардак. Как известно, размещать в казармах какую - нибудь мебель - бессмысленно, и Бонапарт приказал поставить раздвижные ширмы в комнатах офицеров. Это существенно упростило задачу сохранения вещей и сделало помещение чистым. Порядок был во всем. Красивая история, правда? Но, если быть точным то раздвижные ширмы использовались гораздо ранее на Востоке, и во время правления Наполеона они уже были широко известны в Европе.

Идея родом из Китая:
Самая первая раздвижная ширма появилась в Китае. С большой скоростью они распространились по Японии. И не удивительно, что все складывается именно так. Если посмотреть на восточный стиль, то их главным атрибутом является минимализм. Ведь у них очень маленькая жилая площадь на человека. Создание ширм - обрело популярность неспроста. За ними не только люди могли переодеваться и разделять помещение, но и хранить личные вещи держа свое жилье в порядке. Самые старинные ширмы были созданы из стекла, украшала их обычно яшма и мелкие детали из металла. Спустя несколько лет начали брать в использование другие материалы и ткани.

Американская идея:
Есть еще история, пришедшая родом из Америки. Если верить именно ей, то Америка является родиной данного изобретения. Известная китайская ширма добралась до народа Америки, и предприимчивые люди видоизменили её. Американец родом из Ирландии, придумал сделать направляющую из металла и вообще поставить ширму на колеса. К сожалению, имя этого человека неизвестно, но по слухам он был увлечен ЖД строительством и именно это постигло его на изменение ширмы в более практичное исполнение. Теперь стало не сложно управлять такой конструкцией, а ее модернизация менялась вслед за временем.

О нас:
Что касается использование первых шкафов - купе у нас, то появились они на нашей земле в конце 1980-х. Они были настоящей находкой в то время, ведь тогда люди жили не лучше чем в Китае. Была такая же ситуация с жильем. Люди из "ХРУЩЕВОК" и "ГОСТИНОК" - сразу приобрели для себя этот мебельный аксессуар. Прошло много времени и шкафы - купе перетерпели неоднократные изменения. Сейчас, элемент мебели данного вида не просто практичен в использовании, а является практически главным оформлением комнаты в целом.

Умный шкаф - прорыв в будущее
Шкафы купе – интересные исторические факты и взгляд в будущее

21 век время технологий, это факт! Исследователи университета в Австралии, создали уникальный проект. Умный шкаф "СМАРТ ВАРДРОБ" - изобретение высокого уровня. Функции, с помощью которого вы сможете управлять своим помощником - это сенсорный экран. Он находится снаружи, а подключается к внутреннему компьютеру. Вешалки в этом шкафу электронные и у каждой есть свой идентификатор. Благодаря таким функциям вы можете узнать что и когда вы одевали, какие аксессуары подходят к той или иной одежде, когда была постирана одежда и отдавали ли вы ее в химчистку. Шкаф даже подскажет вам, что сегодня лучше одеть. Невероятно, правда?
Время идет и вскоре мы увидим что оно нам еще интересного сумеет преподнести!

По материалам http://комфорт-в-дом.рф/
Печать

Коментарии (0)