Чем отличаются частные детские сады от государственных
Когда в семье появляется малыш, перед его родителями возникает очень сложный жизненный вопрос: отдавать ли ребенка в детский сад и как выбрать подходящее заведение для своего чада. Конечно, мам и пап никто не принуждает отдавать ребенка в садик, но если у них нет возможности быть с малышом весь день, подыскивать такое заведение стоит как можно раньше. Кроме того, в детских садах малыши проходят серьезную социальную адаптацию, без которой многим деткам трудно развиваться. Однако, в выборе сада родители должны сделать еще один важный выбор – государственное или частное учреждение.
Чем отличаются частные детские сады от государственных


Преимущества и основные проблемы государственных детских садов
Конечно, такие садики есть практически в каждом дворе во всех городах страны. Однако, именно в этом и кроется суть всей проблемы с ними. Садиков на государственном обеспечении очень много, но финансировать должным образом их достаточно трудно. Оттого группы в таких садах сильно отличаются от частных. Обычно в них стандартные наборы игрушек, довольно большие группы с 15–20 детьми, очень мало специализированных образовательных программ – музыка, английский язык, плавание и другие. Также многие родители возмущены тем, что в этих заведениях не всегда приветствуется контроль над пребыванием в них детей, ведь поставить замок на садик с магнитными ключами или установить камеры по периметру разрешат далеко не все заведующие.
Тем не менее у таких садиков есть одно неоспоримое преимущество, благодаря которому группы в них всегда переполнены. Весь вопрос состоит в цене, так как оплата за питание и периодические взносы не сильно ударяют по кошельку родителей.

Достоинства и недостатки частных садов
По сравнению с государственными садиками, записаться в частные очень просто, достаточно зайти сюда: razvitie21vek.ru и подать необходимую информацию. Естественно, отправлять деток в такие учреждения обойдется родителям недешево, но практически всегда финансовые затраты полностью оправдываются. Кроме того, частные сады встречаются в городах редко, поэтому родителям может понадобиться отвозить малыша на другой конец города. Основные отличия частного заведения состоят в следующем:
-Небольшие группы, максимум до 15 человек, что позволяет уделять каждому ребенку больше внимания.
-Наличие различных учебных программ и курсов, например, изучение языков, музыка, работа по специальным методикам и так далее.
-Такие сады часто работают до 20.00, а некоторые и круглосуточно, поэтому родители всегда успеют забрать малыша после работы.
-Возможность присутствия родителей на занятиях и записывать процесс обучения.

Нельзя сказать, что один тип садика лучше, а второй – хуже. Они имеют и плюсы, и минусы. Кроме того, все зависит от качества преподавания и воспитателей. Детский сад будет вторым домом ребенка на многие годы, поэтому не стоит пренебрегать выбором и лениться в поиске достойного учреждения.
Печать

Коментарии (0)