История создания первого салона красоты  (6 фото)
Со времен шумеров и древних египтян были слуги и служанки в личном штате, были брадобреи и цырюльники в общественных банях, на рынках, которые обслуживали только мужчин, стригли и брили, а также могли отворять кровь, рвать зубы, срезать мозоли. Услуги женщинам оказывались только на дому - вплоть до начала ХХ века.


Относительно недавно и появился первый салон - в конце XIX века. Основательницей, которого стала хорошо известная всем Елена Рубинштейн, которая является также «мамой» косметического бренда Helena Rubinstein. Молодая полячка, приехавшая из Кракова в Мельбурн в Австралии, обратила свое внимание на то, что кожа женщин из Австралии изнурена и иссушена зноем, и они вовсе никак с этим не борются. Именно тогда данная особа стала продавать в кафе, работая официанткой, солнцезащитный крем из Польши.


Данная продукция очень понравилась австралийкам так, что за совсем короткие сроки ей удалось накопить на аренду небольшого помещения в центре самого Мельбурна. Над входом, которого была вывешена табличка «Елена Рубинштейн. Косметический салон». Посетительница, которая заглядывала в этот салон, получала подробную консультацию, массаж лица и, баночку крема в подарок. В Сиднее открылся такой второй салон, в нем работали гигиенисты, имеющие медицинское образование.
История создания первого салона красоты  (6 фото)


А вот самой известной парикмахерской в советском союзе была «Чародейка», которая открылась еще в начале семидесятых годов. Порой очереди к мастерам Чародейки выстраивались даже на улице. Раньше, в 50-60-ые года названий салонов как таковых практически не было и парикмахерские, так и назывались – «Парикмахерская». Однако небольшое количество салонов красоты с авторским названием считались элитными.


С времен советского союза количество услуг, которые предоставляются в салонах красоты значительно увеличилось.


С этого времени по всему миру стали появляться салоны красоты, как обычные, так и не совсем. В отличие от гламурных салонов красоты, допустим, африканские парикмахерские это что то вроде места для отдыха, куда люди приходят чтобы обсудить друг с другом насущные или даже интимные проблемы, говорить о которых на улице или дома просто не принято.


В Австралии, кроме того, создана первая парикмахерская, которая привлекает мужчин из разных городов страны. Она ничем не отличается от других парикмахерских, за исключением лишь специалистов, которые делают стрижку, - все они прекрасные девушки, работающие топлесс или в нижнем белье. Основательница парикмахерской Жасмин Робсон рассказала, что все девушки-стилисты, работающие у нее, получили профессиональное образование парикмахера. Сегодня такие парикмахерские также открываются повсеместно и даже в России.
Печать

Коментарии (0)