В Германии и Канаде изготавливают деньги на заказ
Половина всех стран не занимается изготовлением собственных денежных знаков, привлекая для этого сторонние организации: от 10% до 20% всех банкнот напечатаны частными предприятиями. Как правило, стоит огромного труда выяснить, кто и где делает деньги для разных стран — защита от фальшивомонетчиков постоянно усиливается, и на неё выделяются огромные средства.
В Германии и Канаде изготавливают деньги на заказ


Например, частные немецкие компании производят бумажные деньги для 60-ти стран, а в Канаде чеканят свои монеты 62 государства. К услугам сторонних производителей обычно прибегают небольшие страны, чтобы обеспечить банкнотам и монетам должный уровень защиты от подделки, или, например, изготовить необычайно большое их количество — при отсутствии достаточных мощностей это целая проблема.

Станки, на которых изготавливаются банкноты, должны быть заверены Центральным банком, который заказывает печать, а Центральный банк, в свою очередь, должен пройти регистрацию во Всемирном банке, чтобы иметь право заказывать выпуск денег. Даже глава государства не может приказать компании, которая занимается производством банкнот, напечатать хоть одну купюру — право на это есть только у Центрального банка.
Источник
Печать

Коментарии (0)