Последняя казненная ведьма
Когда сорокашестилетняя жительница швейцарского города Гларус Анна Гёльди нанималась служанкой в дом местного судьи Якоба Чуди, она еще не знала, что вскоре ей предстоит войти в историю весьма печальным образом: стать последней в истории Европы женщиной, казненной по обвинению в колдовстве.
Последняя казненная ведьма


Возможно, кого–то удивит, что последний подобный случай произошел именно в Швейцарии — стране, которая сегодня видится царством порядка, законности и спокойствия. Однако нужно учитывать, что подобная репутация Швейцарии сложилась только в последние двести лет. В то время как в эпоху до Наполеоновских войн швейцарцы пользовались славой народа, во–первых, очень воинственного (недаром Римские Папы по сей день набирают свою гвардию именно из них), а во–вторых, диковатого и суеверного. В связи с этим неудивительно, что охота на ведьм в этой стране приобрела просто невиданный размах: в XV — XVIII веках в пересчете на количество населения в Швейцарии было казнено в десять раз больше ведьм, чем во Франции и вдвое больше, чем в любом из германских княжеств.

Но вернемся к Анне Гёльди. Через какое–то время после ее появления в доме восьмилетняя дочь Якоба Чуди заболела: у нее начались судороги, и она начала "исторгать из себя иглы". Чуди якобы заметил, что "заговоренные" булавки подмешивает ей в еду служанка, после чего прогнал последнюю. Впоследствие, на суде, свидетели утверждали, что девочка была несносным ребенком и часто издевалась над служанкой, что и послужило мотивом преступления. И хотя девочка через некоторое время исцелилась, Чуди обратился в компетентные органы.

Какое–то время Гёльди удавалось скрываться, но власти кантона Гларус объявили награду за ее поимку, и вскоре она предстала перед лицом правосудия. Лицо это, надо сказать, оказалось весьма непривлекательным: немолодую женщину подвесили на дыбу и пытали до тех пор, пока она не созналась в попытке убийства маленькой девочки и, разумеется, в сношениях с дьяволом, являвшимся ей в облике большого черного пса. После чего ее, недолго думая, признали виновной и приговорили к смертной казни через отрубание головы (сожжение к тому времени уже вышло из моды).

Здесь нужно сделать еще одно отступление и сказать, что на дворе был 1782 год. В воздухе носились идеи Вольтера и Руссо, всего через несколько лет будут приняты Билль о правах в США и Декларация прав человека и гражданина во Франции, и даже в далекой и, казалось бы, отсталой России в этом самом году Денис Фонвизин пишет комедию "Недоросль", в которой высмеивает невежество и предрассудки. И вдруг в это же самое время в центре Европы человека на полном серьезе казнят за колдовство.

Надо сказать, что судьи, приговорившие Анну, все–таки осознавали, какую реакцию вызовет их решение, и потому официально она была обвинена только в покушении на убийство. Но надо отметить, что тогдашние швейцарские законы не предусматривали смертной казни за попытку отравления, если она не привела к гибели жертвы. Тем не менее, Анна Гёльди была казнена, и когда обстоятельства ее процесса стали достоянием общественности, то наделали много шума по всей Европе, и доставили много неприятностей властям кантона Гларус. Настолько много, что больше в Швейцарии, да и вообще в Европе ведьм не казнили.

Тем не менее, реабилитирована Анна Гёльди была лишь недавно — в 2008 году швейцарский суд официально признал ее невиновной, а ее казнь — "судебным убийством". Существует версия, что ее наниматель Якоб Чуди состоял со своей служанкой в плотской связи, а когда дело зашло слишком далеко и огласка могла ему повредить, предпочел избавиться от нее, использовав свои связи. Так ли это было или нет, за давностью лет уже не установишь, однако подобное предположение выглядит явно убедительнее, чем версия о причастности к событиям в Гларусе самого врага рода человеческого, явившегося в образе черной собаки.
Источник
Печать

Коментарии (0)