Интересные  факты о медицине
Серьезная медицина пестрит фактами, уникальными в своем роде. Эта неотъемлемая часть жизни человека наполнена интересными, важными событиями некоторые из которых парадоксальны, другие – смешные, третьи стали толчком ко многим открытиям и развитию этой науки.

Большинство из указанных ниже операций невозможно было сделать по месту проживания пациентов, а своевременно сделанная процедура - это залог жизни человеку. Поэтому нашей жизни просто необходимы организации по транспортировке больных, медицинская авиаперевозка и медицинское сопровождение на самолете, а одним из ярких представителей данной ниши является Aviamedicina.ru, на сайте которой можно подробнее ознакомиться с прейскурантом и условиями авиаперевозки. А теперь о некоторых медицинских фактах подробнее.

1. Первым ребенком, которому выполнили пересадку большого количества органов, стала жительница Кобурга. В это время ей исполнилось почти полгода. Пересаживали печень, кишечник, желудок, поджелудочную железу по причине редкой болезни - синдрома мегацисто. Это микроколон со сбоем в перистальтике кишечника.

2. Есть болезнь, которая бывает только у каннибалов племени фор в Новой Гвинее под названием Куру. Они заболевают вследствие употребления мозга человека. Расплата такого «удовольствия» - летальный исход.


3. Появление на свет ребенка после смерти матери. Это произошло в результате клинической смерти матери в штате США. 5.07.1983 г свет увидела девочка, выросшая в утробе матери с помощью искусственного поддержания жизни в течении почти 3 месяцев.

4. Самая длительная беременность – 25 лет была зафиксирована у женщины в возрасте 54 года. В 1961 г. ей сделали операцию, достав дитя массой 1 кг 300 гр в окостеневшем виде. Схватки начались еще в 1936 году.

5. Из категории самого тяжелого у людей наукой выделено следующее:
- Кожа. У взрослых ее вес достигает значения 2 кг 700 гр. Она является и наибольшим органом выделения.
- Печень. Вес наибольшего такого органа был зафиксирован на отметке полтора килограмма (усредненный вес сердца 0, 325 кг).

6. Самая большая температура была у Вилли Джонса из Атланты. В 1980 г у него поднялась температура до 46,7 0С, прейдя в сердечный приступ. Спустя 24 суток его выписали из больницы. Состояние после такого случая отмечалось на «3».

7. Самая маленькая температура минус 16 0С наблюдалась в 1951 году у в Дороти Стивенс Чикаго, Викки Дейвис. Когда ей исполнилось 2 года и 1 месяц в Айове, Майкла Трокла в 2 года из штата Висконсин. Причиной этому во всех случаях стало переохлаждение.

8. Максимальная температура, переносимая человеком без одежды плюс 204,4 0С. В одежде цифра составила плюс 240. Заметим, что мясо готовится уже при температуре 168 0С.

9. Самое большое количество камней в желчном пузыре (831 штука) достали врачи в 2002 г в Румынии, став рекордным событием для этой части медицины.

10. Легкие болевые ощущения в животе закончились извлечением из желудка женщины 2533 предметов. Среди них почти 1000 – булавки. Что стало причиной? Пациентка страдала привычкой заглатывания предметов, и к возрасту 42 года успела «накопить» в себе такой клад.

11. Больше всех таблеток пришлось съесть К. Килнеру из Зимбабве – почти 600 тысяч всего за 21 год жизни.

12. Сэмюэлю Дэивдсону из Великобритании за его жизнь сделали почти 79 тысяч уколов с инсулином. Это наибольшее количество процедур такого вида, зафиксированных на данный момент.

13. Самая длительная операция по удалению кисты, проходила у пациентки 96 часов. Ее масса составляла 280 кг, а стала 140 кг.

14. Рекордная остановка сердца на 4 часа произошла у рыболова в Норвегии. Упав в воду зимой, у него произошло снижение температуры тела до 24 0С. Его спасли, подключив к прибору искусственного кровообращения.

15. Наибольшая перегрузка произошла с гонщиком Дэвидом Перли летом 1977 г. В результате аварии, произошла остановка автомобиля, мчавшегося со скоростью 173 км/ч на отрезке 66 сантиметров. Результат этого: 29 переломов, три вывиха, шестикратная остановка сердца.

Каждый день случаются события, на основе которых пишется история. Остается надеяться, что они будут только положительными.
Печать

Коментарии (0)