Интересные факты о смехе (5 фото)
Повествование об интереснейших случаях и доказанных фактах, связанных со смехом, в преддверии самого долгожданного праздника – Нового года, хотелось бы начать с известного всем высказывания. Автором точной и глубокой, по своей сути, фразы, был литературный персонаж, известный всем своими невероятными и всегда веселыми историями – барон Мюнхгаузен. Он компетентно заявлял, что серьезное выражение лица не является основным признаком разума. И утверждал, что глобальные, в земных масштабах, глупости совершались, в большинстве случаев, именно с подобным выражением на лице. Единственная его рекомендация, для всех, заключалась в совете чаще улыбаться! Последуем мудрому совету и, с улыбкой на устах, узнаем подробнее об этом явлении.

Для начала выясним, что в научном мире существует наука «гелатология», в сфере пристального внимания которой – смех.
Интересные факты о смехе (5 фото)


Как известно, самым заразительным смехом обладают дети. Однако мало кто знает, что способность улыбаться у младенца практически врожденная. Это доказано на практике: всего несколько дней требуется младенцу, чтобы подарит окружающим свою первую улыбку. А спустя 12 недель младенец получает способность радовать всех своим заливистым смехом.


Оказывается смех и его польза – объект и предмет научных исследований. Исследования биохимической составляющей процесса доказали, что смех способен понижать в организме показатели отрицательно воздействующего на иммунитет вещества – кортизола. Следовательно, смех – один из факторов прекрасной иммунной системы.

Скорость выдыхаемого при смехе воздуха достигает 100 км/ч.

В мировой истории зафиксирован случай смерти, причиной которого был смех. Героем печального происшествия стал поэт кубинского происхождения Хулиан дель Касаль, творчество которого характеризовалось мрачностью и унынием. Анекдот, рассказанный поэту его другом за вечерней трапезой, привел к расслоению аорты и сильнейшему внутреннему кровотечению, приведшему к трагической развязке.


Год 1692 в Танзании запомнился настоящей эпидемией смеха, поразившей огромное количество человек. Отправной точкой распространения безудержного хохота стала деревня Кашаша, вернее местная школа и ее ученицы. Безостановочный смех, внезапно поразивший трех девочек, быстро распространяясь, поражал школьниц не только местного учебного заведения, но и четырнадцати окрестных деревень. Продолжительность «нездорового веселья» могла достигать нескольких суток. Эпидемия началась и прекратилась внезапно. Длилась она 18 месяцев. При этом причины явления так и остались для всех тайной.


Щекотка, как известно, может стать причиной безудержного веселья. Однако собственные усилия практически всегда безуспешны. Причина кроется в человеческом мозжечке, благодаря которому мозг отличает «родную» щекотку от сторонней. Исключения существуют: рассмешить некоторых людей может их собственный язык и его движения в области твердого неба ротовой полости.

Исследования группу продавцов, проведенные учеными западных стран, выявили у часто улыбающихся на рабочем месте людей не только качественные показатели изменения характера, но и исчезновение заболеваний, связанных с психологическим перенапряжением.

В стране Восходящего Солнца уже давно успешно практикуются, в рамках туберкулезных больниц, сеансы смехотерапии.


Американские астронавты, прежде чем стать таковыми, проходят серьезные отбор. Среди физических и моральных показателей – наличие чувства юмора и умение шутить. Организуются в США и групповые занятия по юмору. На протяжении десятка лет подобные семинары являются элементом обязательного обучения для представителей высшего командного состава ВВС США и глав крупных корпораций.

Американец Тодд Гордон, на сегодняшний момент, является обладателем самой дорогостоящей улыбки. Одна его улыбочка обходится рекламодателям в 4 тыс. долларов.
Печать

Коментарии (0)