Интересные факты о снах
Еще в древние времена люди нуждались в объяснении снов, поэтому появились первые сонники. В древности верили в любую реальность, поэтому не могли провести грань между сновидением и реальной жизнью. Они верили, что все сны играют определенную роль в жизни людей, поэтому стали истолковывать сны. В Древнем Египте люди уделяли сну особое внимание и даже выстраивали храмовые комплексы богам, покровителям сна.


В данных комплексах служили специальные жрецы - хранители сна человеческого, при чем сна не каждого человека, а только самого знатного. Эти жрецы истолковывали любой сон и именно они написали первый сонник на папирусе. Эти сонники были доступны в храме, но опять таки только для верховных властителей.

Но с приходом средневековья, отношению ко сну резко изменилось в отрицательную сторону. В те времена огромную силу набрала Церковь, а церковь недолюбливала сонники и называла их приспешниками дьявола, а во время сна человеком завладевает сам сатана. Позже, когда Церковь ослабела, у людей уже сложилось мнение о ненадобности сновидений и воспринимали его просто как шум, но с появлением в мире науки и психологии Зигмунда Фрейда отношение ко снам опять резко поменялось. А сонником Фрейда люди пользуются и по сей день.

А в современном мире сонников стало на столько много, что этим стали пользоваться мошенники, выдумываю ложные толкования. Но если вы все же желаете довериться профессиональному толкованию и хотите узнать правду о снах человеческих и что они означают вы можете воспользоваться уникальным сонником и прямо в онлайн режиме на http://sonniq.ru/.

А теперь несколько интересных фактов о сне:
1. 18 дней 21 час и 40 минут - это мировой рекорд на продолжительное отсутствие сна, вошедший в единственную в своем роде Книгу рекордов Гиннеса.

2. Медицина доказала, что во сне человек может предвидеть приближение какой-либо болезни, так например, если во сне болит грудь - это предвестник бронхита.

3. Многим людям снятся черно-белые сны - таких снов приходится около 20 %, даже слепые видят сны. Вообще все люди видят сны, просто некоторые люди их попросту забывают и уверены, что они ничего не видели.

4. Сомнифобия - это страх людей, которые боятся увидеть сон.

5. И в заключение, исследования доказали, что 6-7 часовой сон более полезен, чем 8-часовой сон.
Печать

Коментарии (0)