Интересные факты об очках (6 фото)
Со временем, когда человек стал совершенствовать навыки обработки стекла, он заметил, что хорошо обработанные и утолщенные куски увеличивают предметы в несколько раз. Предметы стали видеть даже те, кто перестал замечать мелкие детали. Эта шлифовка стекла и положила начало зарождения очков. На самом деле дата появления первых очков никому не известно, можно лишь привести примеры упоминания в истории. Например, у латинских историков есть упоминания о том, что император Нерон читал книги через изумруд, отшлифованный специальным способом или стеклянные чаши с водой, через которые читал книги древнеримский философ Сенека.
Интересные факты об очках (6 фото)


В XII веке появились первые солнцезащитные очки, точнее пластины из дымчатого кварца, в Китае, их заставляли носить судей, для того, чтобы очки скрывали выражение глаз от свидетелей. Столетие спустя собственно очки предположительно были изобретены в Италии. Их появление было отражено в портретах на итальянских фресках и полотнах голландских художников XIV-XV веков. Появились и первые контактные линзы – трудами Леонардо да Винчи.

Наверное, никто не догадывается зачем большинство, особенно голливудских, актеров одевают при съемках солнцезащитные очки, например - Шварцнегер в Терминаторе, Микки Рурк - постоянно, Сильвестор Сталоне, потому что так защищаются глаза от яркого калифорнийского солнца и света софитов на киноплощадке, не приходится щуриться, а значит, не возникнут ранние морщины.
Интересные факты об очках (6 фото)

На средневековых изображениях ведьм и чертей можно увидеть, что они… в очках! Суеверные люди придавали этому прибору зловещий смысл: мол, очки – вампиры, которые высасывают человеческие глаза!
Интересные факты об очках (6 фото)

Не так уж и далеко ушли от них в Испании XVII века: тогда очки служили знаком статуса хозяина, чем больше оправа – тем выше. Можете представить себе испанского гранда в очках, линзы в которых были размером с ладонь?! Да еще и с разными стеклами.
Интересные факты об очках (6 фото)


Насколько были удивлены наши советские военные, когда побывали в 50-х годах в Китае. Солдаты отрабатывали ведение боевых действий в дневное время в темных очках, максимум приблизив их к ночным боевым действиям. Это было сделано для того, чтобы лучше увидеть ошибки солдат и офицеров.

Интересный факт об очках из Дании, оказывается датские фермеры одевают на своих петухов пластиковые очки, делая их тем самым близорукими, для того, чтобы петухи плохо видели друг друга и не могли покалечить.
Интересные факты об очках (6 фото)

В статье о "Самых интересных разработках 2012 года" я уже рассказывал о техническом прогрессе в данной области - Волшебные очки Google. Очки дополненной реальности Google не имеют стекол, зато у них есть крошечный прозрачный экран возле правого глаза, который накладывает виртуальные информационные картинки на реальный мир. Взглянув в окно, человек видит маленький кружок с сегодняшней температурой, на здании высвечивается информация о нем из Википедии, можно увидеть список дел на сегодня, человека, с которым говоришь по телефону, и т. д. Очки понимают голосовые команды. Работают на операционной системе Android.
Интересные факты об очках (6 фото)
Печать

Коментарии (0)