Интересные факты о захоронениях на скалах
Вися?чие гробы? — погребальные сооружения в виде гробов, размещающихся на скалах, высоко над землёй. Встречаются во многих странах, в том числе в Китае и на Филиппинах.
Интересные факты о захоронениях на скалах

1. Китай
Захоронение в висячих гробах — древний погребальный обычай некоторых национальных меньшинств Китая, особенно народа Бо (кит. ??); впервые упоминаются в хрониках династии Мин. Полые гробы разной формы высекались из цельных кусков дерева нану. После помещения внутрь трупа покойного их располагали на высоких (до 100 м) скальных уступах и пещерах, чаще группами.
По поверьям народа бо горы были лестницей между этим миром и небесным. Кроме того, жители хотели уберечь покойных от осквернения врагами и животными.

2. Тибет
В Тибете существовал вариант похоронного обряда для умерших в детстве наследников правителей Сакья, когда тело помещали в глиняный сосуд и подвешивали к потолку нижнего этажа дома. Спустя 8-9 месяцев останки кремировали и изготавливали ца-ца.

3. Филиппины
Висячими гробами известен муниципалитет Сагада на острове Лузон.

4. Индонезия
Захоронение в висячих гробах принято у тораджей в горных районах Сулавеси. Висячие гробы находятся, например, в пещере Лонда Нанггала.
Источник: http://wikipedia.org
Печать

Коментарии (0)