Интересные факты о Швеции (8 фото)
Швеция – скандинавская страна с северным климатом и поистине сказочными пейзажами. Сейчас эта одна из самых развитых европейских стран, но это не мешает ей сохранять уникальную самобытность и неповторимый колорит. В чем же секрет уникальности? Стоит обратить внимание на следующие факты из истории, культуры и политики этой страны. Ведь именно они отражают процессы, непосредственно повлиявшие на развитие Швеции.



Фамилию шведские дети получают от матери, а не от отца.

Первые спички создал знаменитый шведский профессор Густав Эрик Паш в далеком 1844 г.
Интересные факты о Швеции (8 фото)


Нобелевская премия в разных областях науки берет свое начало из Швеции.


Всемирно известная мебельная компания ИКЕА основана на юге Швеции в 1943г. Популярная торговая сеть пользуется спросом во всем мире.


Швеции единственной удалось сохранить нейтралитет во времена, как в первой мировой войны, так и во второй мировой войны.

Сейчас в Швеции на каждый миллион жителей приходится 271 запатентованное изобретение.

Это самая передовая и оснащенная страна, а свободному файлоообмену здесь присудили название копимизм.


Проживая в Швейцарии, каждый иностранный житель вправе бесплатно учится на английском языке. Большинство шведов (9 человек из 10) свободно общаются на английском.

Более 300 тысяч человек в Швеции носят фамилию популярного мультипликационного персонажа - Карлсон.


В промежутке между 1850 и 1910 годами свыше одного миллиона шведов мигрировало в Соединенные Штаты Америки.

Знаменитый «шведский стол» появился в Швеции в 1939 году. В то время еда для гостей подавалась к столу вся и сразу, в большой посуде. Таким образом, шведы освобождали себя от суеты на сервировку стола, выигрывая время для беседы.


Швеция занимает первое место по величине компьютеров на душу населения, по сравнению с другими европейскими странами.

Вылечить в Швеции зубы может каждый, при этом, не потратив ни копейки. Посещать стоматолога можно хоть каждый день, и не важно, нужно ли вам удалить камень, либо почистить эмаль от налета.

В Швеции ученики старших классов получают денежное пособие в размере 180 долларов.

В будни дни на улицах шведских городов вы не увидите лиц в алкогольном опьянении. Но зато в выходные дни пьяных на улице будет большая часть (80%).

Дорожный знак – один из популярных сувениров в Швеции. Он предупреждает о возможной встрече на дороге с лосем. Эти знаки пользуются спросом среди населения, именно поэтому их часто воруют.

Переработка отходов организована таким образом, что шведы свозят мусор с других стран. Переработанный мусор идет на отопление и электрификацию жилища.

Первая компьютерная мышка создана в Швеции.


Признание шведского языка было получено не сразу. В 2009 году шведский стал официальным языком.

Все хозяева собак в Швеции обязаны платить налог за своих четвероногих питомцев по их росту. В то время в Норвегии владельцы платят налог по их длине.

Обращение на «вы» в Швеции принято лишь в королевских семьях. В основном все общаются на «ты».

Социальные выплаты для шведов отличаются приличным денежным размером, достойным для проживания в стране. Однако сами шведы считают такую помощь унижающей честь, и поэтому стремятся зарабатывать, как можно больше. Чего не скажешь про мигрантов, которые мечтают заполучить выплаты и ничего не делать.

Шведы бережно относятся к животным. Зафиксирован случай, когда мужчина выстрелил в воробья с винтовки, так ему дали полгода исправительной колонии, а также заставили выплачивать штраф.

В Стокгольме разрешены перемещения на воздушном шаре. Шведский город является единственным в мире, в котором можно совершать полет на таком летальном аппарате.
Печать

Коментарии (0)