ОСТРОВ СЕЙБЛ - остров в Северной Атлантике в 110 милях к юго-востоку от порта Галифакс (Канада), который по-праву считается самым таинственным и наиболее опасным для человека из всех островов, когда-либо нанесенных на навигационные карты. Сейбл - "кочующий" остров, он движется в результате воздействия на песок материковой отмели встречающихся в этом месте теплого Гольфстрима и холодного Лабрадорского течения.

Местонахождение и размеры острова, нанесенные на карты, очень быстро устаревают, если на французких, английских, итальянских картах XVI века длина острова варьируется от 150 до 200 миль (278-370 км), то по последним данным, Сейбл представляет из себя длинную отмель длиной 24, шириной - менее 1 мили (44 х 1,5 км), вытянутую с востока на запад и движущуюся по направлении на восток со средней скоростью 230 м/год. Остров движется в сторону большей глубины, и в XIX веке предполагали, что вскоре Сейбл, который до этого за 3 века уменьшился почти десятикратно, вообще исчезнет под водой, однако, по непонятным причинам этого не произошло и за последний век он даже увеличился в размерах на 2 мили.
"Кочующий остров" или "остров невезения"


Остров, имеющий почти плоскую поверхность (максимальная высота 34 м) чрезвычайно тяжело разглядеть с моря особенно во время обычных для этого района осенних и зимних штормов с 15-метровыми волнами. Моряки также утверждают, что песок острова подобно хамелиону всегда окрашен под цвет окружающего его океана или покрыт туманом, так что капитаны даже в ясную погоду часто не видели опасности до самого момента столкновения.

У зыбучих песков Сейбла есть и еще одно коварное свойство - они затягивают в себя любой попавший на мель или выбросившийся на берег корабль за 2-3 месяца; достоверно известно, что в песках бесследно исчезали корабли водоизмещением 5000 тонн, длиной до 120 м. Сколько сотен судов нашли гибель на берегах этого небольшого участка суши - до сих пор их число не известно, но у моряков Сейбл получил устойчивое прозвище "Пожиратель кораблей".

Последнюю жертву - большой американский пароход "Манхассент" остров поглотил в 1947 году, после чего на острове были спешно остановлены 2 маяка и радиомаяк, благодаря работе которых морские катастрофы в этом районе, объявленном опасным для плавания, полностью прекратились.


На острове постоянно проживает 15-25 человек, обслуживающих маяки и гидрометпункт и живущих в домах, специально предназначенных для противодействия зыбучим пескам и ураганным ветрам. Проживание на страшном острове-кладбище над костями многих тысяч погибших моряков оказалось сильнейшим испытанием для человеческой психики.

Смотрители маяков нередко рассказывают об увиденных за ночь призраках засосанных в песок кораблей и людей, бродящих по отмели. В 50-х годах с острова пришлось эвакуировать смотрителя, которого каждую ночь преследовали призраки с погибшей шхуны "Сильвиа Мошер", умоляющие его о помощи.
Печать

Коментарии (1)