7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)
Мы расскажем вам истории о семи уникальных людях с ограниченными возможностями. Но узнав на какие вещи способны эти люди, вы никогда не скажете, что их возможности ограничены! Они способны на то, что порой не могут сделать зрячие люди.

Первая слепая спортсменка в Олимпийских играх
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)

Когда Марле Ранян (Marla Runyan) было 9 лет, у неё развилась болезнь Штаргардта (Stargardt's Disease), форма дегенерации макулы, которая оставила её официально признанной слепой, но не остановила её. В 1987 году она поступила в государственный университет Сан Диего (San Diego State University), где она начала участвовать в ряде спортивных мероприятий. Её карьера взлетела, когда она выиграла четыре золотые медали в 1992 году, на летних Параолимпийских играх, и в 1996 году на Параолимпийских играх в Атланте, где она взяла серебро в толкании ядра и золото в пятиборье.

Её карьера в качестве бегуна мирового класса в спортивных соревнованиях для полностью здоровых людей, началась в 1999 году на Панамериканских играх (Pan American Games), где она выиграла 1500-метровую дистанцию. В следующем году, она заняла восьмое место в 1500-метровом забеге в Сиднее в Олимпийских играх 2000 года, что сделало Ранян первой слепой спортсменкой участвовавшей в Олимпийских играх с самыми высокими показателями для американок в этом забеге.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)


К 2001 году она выиграла свой первый из трёх последовательных национальных чемпионатов по забегу на 5000 метров. Она также выпустила свою автобиографию, под названием «Без финишной линии: Моя жизнь, такая, какой я её вижу». В 2002 году победила в национальных чемпионатах по забегу на 5 и 10 тысяч метров и вышла замуж за своего тренера Мэтта Лонергана.

Слепой сёрфингист
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)
Дерек Рабело (Derek Rabelo) это необычный сёрфингист. Даже очень необычный, учитывая, что он родился с врождённой глаукомой. Тем не менее, это не помешало 20-летнему бразильцу научиться сёрфингу, когда ему было всего три года.
«С Богом всё возможно», - говорит он, и религия действительно играет большую роль в его жизни: его церковь помогла ему поехать на Гавайи прошлой зимой, где сообщество сёрфингистов взяло его под своё крыло. Опираясь на четыре из пяти чувств, Рабело является главным героем документального фильма «По ту сторону зрения», который скоро должен выйти. Если пример Дерека не ставит тривиальные жалобы, такие как приливы или прибрежные ветра в перспективу, то мало других историй смогут это сделать.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)


Слепой художник
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)

Джон Брамблитт (John Bramblitt) потерял зрение в 2001 году, когда ему было 30 лет из-за осложнений от эпилепсии. Вначале, Джон говорит, что он потерял надежду и был в глубокой депрессии, но потом он нашёл выход: живопись. Так как Джон не может видеть цвета, он разработал процесс, посредством которого он рисует на ощупь. По словам художника, он чувствует цвета иначе: белый цвет кажется ему плотным на ощупь, а чёрный цвет немного жидким, поэтому, когда ему нужен серый цвет, он смешивает их, до получения нужной текстуры. Его картины продавались в более чем двадцати странах, и печатались на международном уровне, предоставляя ему возможность появиться на телевидение и радио. Его работы получили широкое признание, в том числе звание «Самое вдохновляющее видео 2008 года» от YouTube и три президентских награды за его новаторские художественные уроки.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)


Слепой водитель NASCAR
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)

29 января 2011 года Марк Энтони Риккобоно (Mark Anthony Riccobono) сел за руль Ford Escape, и самостоятельно сделал круг по Международному гоночному треку в Дайтоне (Daytona International Speedway), в чём, в общем-то, нет ничего необычного, за исключением одной вещи: Риккобоно слеп.
Он смог это сделать при помощи двух технологий. «DriveGrip» состоящей из двух перчаток, которые посылают вибрации по рукам, чтобы дать водителю знать, насколько нужно повернуть колесо, и «SpeedStrip», подушки на спине и ногах водителя, которые показывают насколько надо ускориться.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)


Обладая лишь 10 процентами от нормального зрения в возрасте 5 лет, Риккобоно продолжал терять зрение на протяжении всей своей жизни. Но теперь, в ходе программы Национальной федерации слепых (National Federation of the Blind), он работает, чтобы продемонстрировать, что слепые люди могут приспособиться к обществу и безопасно управлять автомобилем с помощью новых технологий. «Будет очень сложно убедить их в том, что мы на самом деле можем управлять автомобилем, который является гораздо более сложным устройством и несёт в себе намного больше риска. Теперь мы должны убедить общество, что эта демонстрация не просто трюк. Это реальность. Это динамическое исследование, которое даёт отличные результаты», - сказал Марк.

Слепой шеф-повар
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)

Повара очень полагаются на своё чувство вкуса и запаха для готовки - особенно если они слепы, как победительница телевизионного шоу «MasterChef» 2012 года, Кристина Ха (Christine Hà). В 2004 году ей был поставлен диагноз нейромиелит зрительного нерва, и она постепенно начала терять зрение, став почти полностью слепой к 2007 году.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)


Хотя она никогда не изучала технологии приготовления пищи, её блог о еде пользуется большой популярностью. Она говорит: «Чтобы готовить, я должна сильно полагаться на другие свои чувства, такие как вкус, запах, и то какими на ощупь являются некоторые ингредиенты», добавив, что для приготовления пищи вслепую требуется хорошая самоорганизация.
В 19 эпизодах третьего сезона конкурса «MasterChef», Кристина Ха выиграла семь раз в индивидуальных и командных конкурсах, ещё три раза в числе трёх лидирующих групп, но она также закончила два конкурса в проигравшей группе. 10 сентября 2012 года, Кристина Ха была объявлена победительницей конкурса, она получила 250 000 долларов, звание мастер шеф-повара, соответствующий трофей, и сделку на написание поваренной книги.

Слепой фотограф
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)

Пит Эккерт (Pete Eckert) обучался скульптуре и промышленному дизайну. Он всегда был визуальным человеком и планировал изучать архитектуру в Йельском университете, но потом он начал терять зрение, из-за состояния, которое называется пигментный ретинит. Удивительно то, что он полюбил фотографию ещё больше после того, как стал слепым, делая воздушные фотографии с двойной экспозицией и яркие световые картины с помощью своей камеры «Mamiyaflex TLR». Он мысленно представляет образ, который он хочет создать в своем уме и использует свои ощущения звука, прикосновения, и памяти, чтобы делать фотографии. «Я визуальный человек. Я просто не вижу», говорит он.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)


Слепой архитектор
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)
Кристофер Дауни (Christopher Downey) это архитектор, планировщик, и консультант, который потерял зрение в 2008 году после того, как опухоль обернулась вокруг его зрительного нерва. Как можно было продолжать работать архитектором, спросите вы? Он работает со слепым учёным, работающим в области компьютерных наук, который разработал способ печати онлайн карт посредством тактильного принтера. На сегодняшний день он посвящает себя созданию более удобной и интересной городской среды для слепых и слабовидящих, и он также помогает в процессах разработки дизайнов, которые наиболее удачно отвечают потребностям слепых клиентов.
7 уникальных незрячих людей (14 фот + видео)
Печать

Коментарии (0)