Интересные факты об ароматах
Ароматы имеют особенность влиять на самочувствие. Еще в древности знахари и целители использовали запахи, как лекарственное средство от всевозможных заболеваний. Нюхательные соли применялись для лечения мигрени и снятия нервного напряжения.
Интересные факты об ароматах


Аромат – признак вкуса и индивидуальности. Запах духов и правильное их применение, дополняют наше впечатления об определенном человеке. В связи с этим, готовясь к важной встрече либо приятному свиданию, каждый тщательно выбирает свой аромат и средства за уходом тела, что на данный момент соответствует настроению и способности передать душевные ощущения. В Великобритании проведен опрос, по результатам которого 71 процент мужского и женского населения считают запах главным признаком сексуальности человека. Но стоит также отметить негативную сторону. Проводилась диагностика ароматов, и было выявлено, что заболевший тифом излучает аромат свежего хлеба, больной золотухой не свежим пивом. В современной медицине существует каталог запахов, характерных для определенного заболевания.

По статистическим данным, мужской мозг, значительно острее реагирует на запахи. Также доказано, что мужчины, имеющие сексуальные недомогания, подвержены ухудшения чувства обоняния, и не ощущают "запах женщины".

Духи и парфюмерные средства дольше держат аромат на теле, где повышенная циркуляция крови. Идеальным ароматизатором волос считается туалетная вода.

Органические эфирные масла, из которых изготавливают настоящую парфюмерию, очень высоко ценятся. Одно из дорогостоящих - жасминовое масло. Для получения килограмма такого масла, потребуется около тонны цветков жасмина. Розовые лепестки собирают исключительно рано утром, когда на них сохраняется роса. Главное знать, где выращивают определенные сорта, ведь все розы имеют свой аромат. Марокканская – это самая дорогостоящая роза, а, следовательно, самая наилучшая, далее турецкая и болгарская. Стоит отметить, что русская роза в данном списке занимает последнее место.
Большое количество ароматов создано искусственно (лотоса, иланг - иланг, сирень и лаванда). Выявлено более тысячи душистых аналогов и разновидностей. Первыми с добавлением синтетичного аромата, считаются всемирно известные духи Chanel № 5, что выпущены в далеком 1921 г.

Ароматические средства широко применяются при лечении заболеваний.
В древности каждого посетивших арабский дом, в знак почета окропляли водой с лепестками роз. В индийском священном храме, большую статую быка ежедневно протирают до блеска ароматическими составами.

Во Франции, прообразом современных одеколонов обрабатывали перчатки для устранения неприятного аромата в процессе дубления кожи. Далее стали использовать мыльную теплую воду. Наполеон первым ввел моду на купание в ванной и пользование духами. Он был большой любитель цветочного аромата и применял парфюмы даже в период военных сражений.

Современные исследования, что проводились фирмой «Coty», определили, что всемирная паутина также имеет аромат – запах озона. Теперь, благодаря усилиям парфюмеров, каждый человек может не только вдыхать этот запах, находясь за компьютером, но и стать его источником.
Печать

Коментарии (0)