Интересные факты об открытках
Точно сказать, когда люди стали использовать почтовые карточки, вряд ли получится. Каждая народность по-своему толкует историю появления первых открыток. С течением времени карточки неоднократно менялись, а те, что мы используем сегодня, мало походят на первые экземпляры открыток. Рассмотрим самые популярные предположения касательно появления этой незаменимой сейчас вещи.
Интересные факты об открытках

И, кстати, именно сейчас открытки либо картинки с днем рождения набирают особую популярность, так как их можно с легкостью скачать с интернета и отправить по электронке либо любимым мессенджером имениннику.

Жители Китая, например, верят, что прототипом современной открытки была обычная визитка. Если кто-то шел в гости и не заставал там хозяина, он оставлял на пороге свою «визитку».

В Англии считают, что современные открытки создал живописец Добсон. Однажды на Рождество он отправил своему приятелю карточку с изображением зимнего ландшафта и своих родственников. Такой подарок пришелся по душе и остальным его приятелям. С тех пор польщенный художник стал печатать открытки. Мужчина сделал пару десятков красочных карточек. В этом ему помогал гравер из Германии.

В 1840 году была выпущена первая напечатанная открытка с изображением британского изобретателя Генри Коула и его родственников. На карточке семья восседала за столом, а в руках у взрослых были бокалы. Это вызвало негодование общественности. Люди подсчитали, что Коул пропагандирует пьянство.


У французов имеется своя версия касательно возникновения открыток. Во время войны во Франции солдаты отправляли письма на обрывках бумаги за неимением ничего лучшего. Леону Беснардо это не нравилось, и он задумал решить проблему некачественных и некрасивых писем. Мужчина выставил на продажу картонные листы, на которых были изображены картинки, призванные поднимать боевой дух граждан. Идея понравилась, и солдаты стали отправлять своим семьям по-новому оформленные письма.


Первые открытки в Америке появились в 1861 году. Инициатором идеи стал Джон Чарльтон, который позже решил перепродать свой патент. Новый обладатель права на идею, Хьюман Липман, запустил массовое производство карточек. Чуть позже идея понравилась правительству США, и открытки стали отправлять по почте уже официально.

Спустя десять лет массовая печать открыток началась в Европе. Всего за три года карточки появились и стали популярными в более чем 15 странах. Бельгия, Дания, Люксембург, Франция, Сербия, Румыния, Чили – все эти страны с удовольствием подхватили новинку.

В России открытки официально признали лишь в 1909 году. До этого карточки тоже отправлялись, однако их называли не открытками, а открытыми письмами.

Открытки, которые мы посылаем друг другу сегодня, различаются по типам. Они бывают документальными и художественными. Разница между ними только одна: на документальных открытках напечатан почтовый знак, а на художественных карточках он отсутствует.
Печать

Коментарии (0)