Красивые ложки от Аннеке ван Боммель (6 фото)
Когда под руку попадаются вещи под названием "хорошо забытое старое", это всегда обширное поле для творчества, которым наверняка хоть раз, но приходилось заниматься каждому. Заброшенная на верхнюю полку и благополучно забытая блузка однажды обретет новый смысл в комбинации с жилетом, случайно обнаруженная в чулане деревянная коробочка имеет шанс стать креативной шкатулкой.

А тоскующие на антресолях столовые приборы, подаренные давным-давно кем-то (или кому-то) из родственников могут превратиться в произведения искусства, если попадут в руки талантливого мастера. Именно такая судьба ждала ложки из стерлингового серебра и 14К золота, до которых добралась художница Аннеке ван Боммель (Anneke van Bommel), - они стали арт-объектами из серии Lost&Found.

Искусно вырезанные и оформленные ложки, которыми отныне нельзя есть суп или зачерпывать подливку, - зачем такие нужны? У художницы на это уже есть ответ, поскольку суть проекта Lost&Found заключается еще и в том, чтобы в художественной форме показать людям разницу между обычными и необычными, одноразовыми и многоразовыми, бытовыми и коллекционными предметами. Произведения искусства не следует рассматривать с точки зрения "для чего мне это пригодится", - ими нужно любоваться, им нужно радоваться, уверена Аннеке ван Боммель.
Красивые ложки от Аннеке ван Боммель (6 фото)



"Потерянное и найденное", вот правильное название для подобных вещей, поскольку не все они такие уж старые, - в сущности просто незаслуженно забытые. Художники иногда называют их "алмазами", поскольку только после "огранки" - тщательной работы над новым имиджем - такая вещь превращается в "бриллиант" чистой воды. И как положено бриллианту, служит исключительно для декоративных целей, чтобы радовать глаз и поднимать настроение человеку, ведь он является обладателем настоящего шедевра!


Впрочем, любителей функциональных арт-объектов можно немного успокоить: декоративными коллекционными ложками из серии Lost&Found можно вполне успешно есть мороженое или пудинги, доставать фрукты и ягоды из компота, ну или поджигать сахар для абсента.
Печать

Коментарии (0)