На памятнике Кириллу и Мефодию в металле отлиты пять орфографических ошибок (5 фото)
Весной 1992 года в Москве на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию работы скульптора В. Клыкова.

На памятнике Кириллу и Мефодию в металле отлиты пять орфографических ошибок:


В слове «апостол» и в имени Мефодий не может быть омеги.
В имени Кирилл должна стоять буква и, а не i.
Две ошибки в слове «Россия» — это позор посильнее безграмотного платного ответа из Института русского языка РАН. Вместо о должна стоять омега, а вместо и — i.

Почему нельзя просто написать русским языком простой текст? Очевидно, что у написавшего этот текст на памятнике была одна задача — выпендриться. Чем больше непонятных для современника букв, тем лучше. Сразу веет какой-то тайной, сразу благоговение наполняет зрителя. Ведь памятник праотцам славянской письменности — это тебе не Петр I со штурвалом, тут без мудрости веков никуда.

Если присмотреться к надписи еще внимательнее, станет заметно, что в мастерской скульптора уже проходила работа над ошибками.
На памятнике Кириллу и Мефодию в металле отлиты пять орфографических ошибок (5 фото)

Очевидно, буква «Е» является результатом более поздних изменений, так как она ни по наклону, ни по размеру не вписывается в стиль надписи. А выделять ее нет никакого смысла. Те, кто отливал надпись, сами настолько не понимали текста, с которым работали, что им было все равно. Взяли букву «Э», перевернули и втиснули как попало. Хотя в этом же слове стоят две другие буквы «Е», совершенно отличные по стилю.


Надпись без ошибок на памятнике Кириллу и Мефодию в Киеве.
Печать

Коментарии (1)

    1. Михаил

      Михаил

      28-окт, 2011, 17:30
      Киев рулит!