Интересные факты о фортепиано (5 фото)
Название фортепиано образовано от двух итальянских слов forte и piano, которыми в музыкальной грамоте обозначают громкую или тихую игру. Название отражает преимущество инструмента перед своим предшественником, клавесином, а именно возможность использовать динамику звука. Клавесины не только имели постоянный уровень громкости, но и непродолжительный и быстро затихающий звук.
Интересные факты о фортепиано (5 фото)

Молоточковый механизм современного фортепиано был изобретен итальянским клавесинным мастером Бартоломео Кристофори в приблизительно 1709 году. В 1711 году такой механизм был описан Сципионом Маффеи, итальянским поэтом и искусствоведом. В то же время и был создан клавесин с новым механизмом. Он был назван «gravicembalo col piano e forte», то есть клавесин с тихим и громким звуком. Впоследствии за инструментом закрепилось название пианофорте, а позже — фортепиано. С 1760-х годов фортепиано было уже распространенным инструментом во всех европейских странах.
Интересные факты о фортепиано (5 фото)

С XVIII века конструкция фортепиано претерпела значительные изменения. В современном виде инструмент имеет резонансную деку, струны, клавишные механизмы, чугунную раму, педали, опорные конструкции и другое — всего около 12 тысяч деталей, из них 10 тысяч подвижных.

Независимые исследования показывают, что обучение игре на фортепиано благотворно влияет на детей, они имеют лучшую успеваемость по другим предметам, более дисциплинированы, имеют терпение и лучшую координацию. А немецкие ученые установили, что мозг пианистов обладает еще и большей производительностью. А обучаться игре на фортепьяно либо на ином клавишном инструменте только у профессионалов своего дела - таких как http://rock-academy.ru/Специализации/Клавишные

В 1732 году было написано первое музыкальное произведение для фортепиано. Это была соната Лодовико Джустини. В то же время большинство композиторов все так же ориентировались на клавесин, при написании композиций. Ориентироваться на фортепиано стали только во времена Моцарта и Гайдна.
Интересные факты о фортепиано (5 фото)

Около 70% деталей фортепиано состоят из дерева, остальные его части состоят из чугуна, меди, войлока и др. Раньше в конструкции инструмента использовали и слоновую кость, из которой делали клавиши, но после изобретения пластика стали применять его. С этим было связано и английское выражение "tickle the ivories", что дословно переводится как щекотать клавиши из слоновой кости. Это выражение означало играть на белых клавишах фортепиано.
Интересные факты о фортепиано (5 фото)

К фортепиано относятся рояли и пианино. Их главное отличие в конструкции — у пианино струны расположены вертикально, а в роялях — горизонтально. Раньше существовало и несколько разновидностей пианино, которые сегодня уже не выпускаются (пиано-лира, пиано-бюро, пирамидальное фортепиано, пиано-арфа).
Интересные факты о фортепиано (5 фото)

В Англии XIX века пуритане в повседневной жизни убирали все, что могло показаться хоть немного эротичным. Так, в опалу попали изогнутые резные ножки роялей. Во время концертов их накрывали специальными чехлами, чтобы никто даже и помыслить не мог о чем-то непристойном.

Три старейших фортепиано сохранились до наших дней. Инструмент 1720 года выпуска можно посмотреть в нью-йоркском Метрополитен-музее, инструмент 1722 года выпуска — в римском Музее музыкальных инструментов, а фортепиано 1726 года выпуска — в Музее музыкальных инструментов при Лейпцигском университете (Германия).

Фортепиано по праву считают главным среди других инструментов. Причин этому много, но главная заключается в диапазоне инструмента. Фортепиано охватывает весь спектр звучания инструментов оркестра, от самой низкой ноты басового фагота и до верхней ноты флейты-пикколо.
Печать

Коментарии (0)