Погода в Праге в декабре
Погоду, особенно в зимнее время, сложно предугадать, однако можно выявить общие тенденции, зная среднегодовые климатические показатели. Обычно, зима в Праге не отличается от наших широт: снег и холодно. Подробно о погоде в Праге читайте тут. Единых рекомендаций о том, как вам одеться для визита, нет, но морально будьте готовы к ветру и холодам.
Погода в Праге в декабре


Что надеть в зимней Праге?
Город стоит на холмах, потому возможен сильный, порывистый ветер. Не стоит смотреть только на шкалу термометра. Она может показывать безобидную температуру от 0 до -5 градусов, но по факту ощущаться будет намного холоднее, ведь не стоит забывать о ветрах. Близко река Влтава, от которой в любое время года веет сыростью, а в зимнее время это особенно ощутимо. Одевайтесь тепло, если планируете большую часть дня проводить в пеших экскурсиях. Позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда и обувь не промокала. Легкая, не стесняющая движений термоодежда, станет надежным помощником.Обязательно перед поездкой сверьтесь с прогнозом погоды на несколько дней.

Декабрьская Прага.
Еще нет таких морозов, как в последующие зимние месяцы, однако радует пушистый снег, делающий из города настоящую сказку. Часто в декабре облачно, идет ненавязчивые осадки, чаще дождь, а иногда – снег. Ближе к середине месяца температура опускается до нуля градусов, иногда повышаясь до отметки в плюс пять. Ветра пока что не сильны. Прагу пока что не назвать солнечным городом. Им она станет ближе к конце месяца. В то же время возможно несильное падение температуры, до -2 градусов.

Что надевать в декабре?
Влажность повышена, осадки выпадают часто, потому одеться стоит так, чтобы вам было тепло, сухо и комфортно. Запаситесь непромокаемой одеждой, возьмите с собой шарф, перчатки и прочие зимние атрибуты. Лучше немного запариться, чем не получить удовольствия от поездки, или, хуже того, заработать простуду.

Как отдохнуть в декабрьской Праге?
Посещаете город в канун рождества? Отлично, именно в этот период проходят многочисленные развлекательные и тематические программы для туристов. Кроме того, в моду вошли автобусные экскурсии по наиболее приметным достопримечательностям, в сопровождении русскоговорящего гида. Они не зависят от погоды, вам в любом случае будет тепло и комфортно в европейских автобусах. На улице стоит непогода? Не расстраивайтесь, и сходите в один из известных театров Праги, насладитесь спектаклем. Разумеется, согреться после полного экскурсиями дня, можно в пивных и пивоварнях города.
Печать

Коментарии (0)