Интересные и необычные факты об Испании
Испания – настоящая туристическая мекка для путешественников из разных уголков мира. Чем объяснить притягательность этой удивительной страны? В Испании находится множество выдающихся памятников архитектуры, солнечных пляжей, здесь прекрасная национальная кухня. Если вы ранее не были в этой удивительной стране предлагаю в первую очередь отправиться в Барселону - с его готическими зданиями от знаменитого Гауди, с великолепными фонтанами и удивительным побережьем.


Испания - самое горное государство, входящее в состав Европы. Город Мадрид – самый «высокий» город на территории Европы.


Испания владеет несколькими городами, расположенными в Африке (Сеута, Мелилья). К ее владениям относятся также и Канарские острова.




Испания – очень солнечная страна. Здесь число солнечных дней в году, согласно статистике, достигает 280! Этот факт, безусловно, как магнит притягивает миллионы туристов. Однако местным фермерам, ежегодно вынужденным усиленно бороться за спасение урожая от засухи, приходиться несладко.


Табернас – единственная существующая на территории Евросоюза пустыня. Она представляет собой наиболее засушливое место во всей стране.
Интересные и необычные факты об Испании


Санта-Мария-де-ла-Седе – известный собор, находящийся в Севилье, является крупнейшем на Земле. Протяженность сооружения достигает порядка 126 метров, ширина – около 83 метров.


В Малаге находится самая компактная церковь. Строение занимает чуть меньше двух "квадратов" площади.


Уличные фонари впервые появились в X веке в испанском городке Кордове, который в то время являлся столицей халифата.


Наибольший по площади европейский гольф-клуб находится на побережье Коста-дель-Соль. Следует отметить, что здесь же располагается еще порядка 40 площадок для игры в гольф.


Крики «Оле-оле», которыми пользуются футбольные болельщики, появился в Испании. Эти кричалки были слышны, например, во время корриды. Принято считать, что слово «Оле» произошло от видоизмененного слова «Аллах», распространившимся в Испании в период ее захвата мусульманами несколько веков назад.

Около 44% оливкового масла, продающимся на прилавках супермаркетов по всему миру, производят в Испании.

В Испании можно увидеть множество различных животных, однако наиболее распространенными из них являются летучие мыши. Именно это животное изображено на гербе Валенсии.


Язык басков (коренной народ, живущий в северной части страны) не относится ни к одной из известных языковых групп. Именно этот язык активно использовался в армии Соединенных Штатов для передачи секретной информации во время военных действий.


Слово "Испания" в переводе с финикийского языка означает «страна кроликов».

Самая опасная тропинка для пешеходов в мире находится именно в Испании. Она получила название Эль Каминито дель Рей, среди местных ее именуют как «Маленький королевский проход».


У каждого испанца две фамилии: одна от отца, другая – от матери.

Испанцы привыкли к позднему ужину. Жители приступают к трапезе в 21:00-22:00. Но это не означает, что все испанцы – «совы». Они поздно ложатся спать, но рано просыпаются, около 5:00. Именно с этого времени большинство кафе радушно открывают свои двери. C 14:00 до 15:30 у испанцев наступает время сиесты, когда они отдыхают. Подобного распорядка дня придерживаются до сих пор даже жители крупных мегаполисов. Испанские дети могут спокойно гулять ночью, вплоть до 2:00, это в порядке вещей. Ночами испанцы любят выходить на прогулки, играть в спортивные игры. Такой распорядок дня жители страны вынуждены соблюдать, спасаясь от изнуряющей жары в дневное время.

Благодаря Испании в Европе появились такие культуры, как картофель, томаты, табак, какао.

Испания – единственное европейское государство, в котором произрастают бананы.
Печать

Коментарии (0)