Интересные факты о Бресте
Считается, что город появился благодаря одному купцу, который по пути в Литву попал в болото. Чтобы выбраться из трясины ему пришлось вырубать деревья, собирая из них настил. В результате ему удалось добраться до небольшого островка. В благодарность богам за спасение, купец распорядился построить на острове капище богу Велесу. На обратном пути он снова посетил остров, где заложил город, дав ему название Берестье в честь многочисленных берез, произрастающих вокруг, и ставших основой для настила, который позволил ему выбраться из болота.

Брест очень древний город, обладающий многовековой историей, богатой на исторические события. Вместе с этим он очень удачно расположен, выступая в качестве ворот на границе Беларуси, Польши и расположенной чуть южнее Украины. В результате Брест является точкой, через которую следуют товары из Евросоюза на восток, из СНГ в европейские государства. Брест обладает массой историй и легенд, вызывающих интерес окружающих, прекрасным ландшафтом и является удивительным местом для отдыха для туристов.

В Бресте очень много удивительных достопримечательностей, которые вы могли бы посетить, остановившись в этом легендарном городе. Для ночлега можно выбрать удобную для вас гостиницу или снять номер в хостеле, но я предложил бы снять квартиру на сутки в Бресте - это самый лучший вариант в настоящее время, кстати, сервис KvartiraNaSutki.by предлагает огромный выбор квартир в аренду, достаточно пройти на сайт и выбрать подходящий для себя вариант. В городе можно организовать отличный отдых всей семьёй, но дабы не отходить от формата сайта хотел бы вкратце рассказать о тех интересных местах, которые просто необходимо посетить в этом городе.

  • Брестская крепость основная реликвия города. В позапрошлом столетии она являлась крупнейшей во всей Российской империи. Построенная по проекту генерала Оппермана, она в 1914-м году занимала площадь в 30 километров.

    Крепость Брест построена на месте старого города по приказу императора Николая I, в то время как новый город появился на 8 километров восточнее его первоначального местонахождения.

  • Музей железной дороги одна из главных достопримечательностей города. Расположенный под открытым небом, он предлагает посетителям массу паровозов, тепловозов и вагонов, использовавшихся с 40-х годов прошлого века. Сегодня все они полностью работоспособны, и зачастую используются в съемках кинофильмов.


  • Висячий мост, расположенный на выходе из крепости через Тераспольские ворота, и перекинутый через реку Западный Буг, был возведен еще в 19-м веке, и длительное время считался крупнейшим сооружением подобного типа во всей стране.


  • Старые крепостные сооружения являются излюбленным местом обитания летучих мышей. На зимовку сюда слетается рекордное количество этих существ во всей Европе. Это позволило создать здесь заказник «Барбастелла», в котором на регулярной основе наблюдают за поведением ночных обитателей.
    Интересные факты о Бресте


    Хотел бы поделиться некоторыми интересными фактами о Бресте:
  • В Бресте хранится самый первый букварь, созданный на территории современной Беларусии. Он представляет собой гребень для волос, созданный из самшита, и несущий на поверхности 13 букв из кириллицы.


  • В Бресте с 1525-го года существует запрет на строительство деревянных домов. Виной всему крупный пожар, в результате которого огнем был полностью уничтожен не только замок, но и вся центральная часть города. После этого в Бресте перешли на каменное строительство.

  • Многие столетия Брест являлся важным таможенным постом. Расположенный на торговых путях, он всегда принимал купцов, которые оплачивали здесь пошлину (мыто), в результате чего Брест именовали городом-мытником.

  • С учетом того, что Брест всегда рассматривался в качестве военной крепости, находившейся на границе государства, здесь длительное время существовал запрет, запрещающий строить здания высотой более двух этажей.

    Теперь вы знаете многое о Бресте, но далеко не все, поэтому предлагаю посетить этот город. Желаю вам удачного отдыха или просто прекрасного уикенда.
  • Печать

    Коментарии (0)