Интересные факты про Казахстан
Казахстан – красивая, доброжелательная и необычная страна. Посетив её однажды, хочется вернуться снова. Но, появилось множество мифов, связанных с жизнью национальности. И всё это, из-за незнания их истории и традиций. Если пообщаться с казахстанцами, то можно понять, что это уникальный, особенный народ, а многочисленные интересные факты про Казахстан тому подтверждение.


1. Шестая самая крупная страна в мире - она растянулось так, что одновременно занимает площадь Азии и Европы. К сожалению, республика не имеет выхода к морю, но отличается невероятной особенностью – имеет три часовых пояса.

2. Первым президентом являлся Нурсултан Назарбаев. Его знает любое поколение. В 1991 году 16 декабря страна покинула состав СССР и объявила себя независимым государством - эта самая последняя Республика, которая вышла из состава Советского Союза.


3. Как у всех стран имеется собственная валюта. Она называется «Тенге», имеется теория, что термин «деньги» взяло своё начало от слова «тенге».


4. В 16 км от крупнейшего города Алматы, на высоте 1691 м. над морем, находится крупнейший на планете горный каток «Медео». Здесь уже успели установить 170 рекордов.


5. Некоторые слова, не различающиеся в звучании на других языках, имеют в РК свою синтаксическую форму. К примеру, Интернет – это значит «галамтор».

6. Республика отличается необыкновенными климатическими условиями. Наблюдается невероятный температурный перепад на протяжении года, составляющий 100 градусов! Максимальная температура Астаны +42,6 градуса, а минимальная – 51,6.

7. Есть и интересные места в Казахстане - феноменом является соленое озеро Балхаш. Оно занимает второе место по размерам и никогда не пересыхает. А ещё, в этом озере преобладает солёная и пресная вода. Этот факт не могут объяснить даже учёные. И если вы и вправду заинтересовались данным озером можете остановиться недалеко от него на Алаколь - базы отдыха, цена размещения вас положительно удивит. Кроме того Алаколь также славится своим знаменитым лечебным озером.


8. Здесь почитают даже самых дальних родственников. Казах молодого поколения без запинки назовёт имена родни 5-7-го колена.

9. Мало кто знает, что здесь наблюдается высочайшая сейсмостойкая в мире телебашня «Кок-Тобе» и дымовая труба, принадлежащая Экибастузскому ГРЭС-2.


10. РК славится знаменитым Коргалжинским заповедником, зарегистрированный в списке ЮНЕСКО. Сюда слетается 35 тыс. розовых фламинго. Является самой северной точкой куда долетают эти прекрасные птицы.


11. Первоначальный полёт космонавта совершён с самого большого и впервые построенного космодрома «Байконура», находящегося в РК. Искусственные спутники Земли, Солнца и Луны тоже были запущены впервые оттуда. Примечателен тот интересный факт, что Байконур принадлежит РФ.


12. Трудно поверить, но дикие лошади и верблюды всё ещё живут на безлюдных просторах этой удивительной страны.


13. «Хан-Шатыр» - отличается огромными размерами и входит в 10-ку лучших эко-зданий в мире. Сооружение нашло своё место в Астане. План его строительства продумал архитектор Норман Фостер.


14. Казахстан является одним из лидеров по добыче металла. Для производства многочисленных пуль во время Великой Отечественной Войны использовался свинец именно отсюдова.

15. Здесь большое количество памятников, которые не связаны с обычаями нации. На горе Кок-Тобе 15.05.2007 года воздвигли памятник в честь группы The Beatles, её автором был Эдуард Казарян.

Даже интересному знаменитому выражению «Где-где» В Караганде!» тоже поставили скульптуру, соответственно в Караганде. Мурату Мансурову, Викентию Комкову довелось стать мастерами этого шедевра.


16. В 1986 году 20 февраля в стране совершён всемирный рекорд. По Целинной железной дороге Республики прошёл состав, длина которого составила 6,5 км, вес – 43,4 тыс.тонн, количество вагонов – 440.

Печать

Коментарии (0)