Создаем зимнюю теплицу на собственном участке
Создаем зимнюю теплицу на собственном участке по рекомендациям экспертов

Организация теплицы по всем правилам, позволяющая получить действительно высокоэффективный объект для выращивания овощей и цветов, особенно, в холодные месяцы – одна из самых сложных задач. Впрочем, ориентируясь на опыт других огородников, а также советы экспертов в этом деле, с ней вполне можно справиться. Для того, чтобы упростить вашу работу в данном направлении, предлагаем вам два эффективных решения по обустройству собственного «домика».

Что будем строить?

Для начала вам нужно определиться с типом теплиц на зиму. Сегодня таковых очень много, потому для корректного вида образца, вам нужно ориентироваться на такие его параметры:
Создаем зимнюю теплицу на собственном участке


l Вид продукции, под который берется данный образец (обычные овощи и фрукты, или же экзотические вариации);

Расположение относительно грунта (углубленный тип, теплицы, вынесение на другую постройку, к примеру, расположенные на гараже, или же тип, установленный непосредственно на грунте);

Архитектурный тип\ (арочные теплиці, одно или двускатные, пристенные);

Разновидности строительных материалов для каркаса (металлические прутья, трубы или же деревянные балки) и стен (сотовый поликарбонат, стекло);

Источники отопления (биотопливо, дровяная печь, ИК-система, водное отопление);


Рассадка растений (обычные грядки или же контейнеры на стеллажах).

Сейчас большим интересом пользуются теплицы из поликарбоната и для зимних теплиц это пока что лучшее решение.

Видео о зимней теплицы с современными системами отопления и управление смотрите ниже


Определившись с данными параметрами можно переходить к следующему этапу работ - определению места расположения вашей будущей теплицы.

Где поставить объект?

Первый, и самый важный параметр размещения теплицы – ее ориентирование относительно сторон света. Классическим вариантом в данном случае следует считать установку домика с востока на запад – такой подход обеспечит вам оптимальный обогрев и естественное освещение растений круглый год.

Также в ходе планирования теплицы вам нужно будет выяснить, какими ветрами обдуваем участок. Если здесь много северных порывистых воздушных потоков, нужно предусмотреть дополнительную от них защиту, или же перенести парник в другое место. Обеспечить нормальную защиту теплице от ветра может живая изгородь или же дополнительный забор.


Обратите внимание: метеорологи советуют располагать такую преграду на расстоянии не менее 18-20 метров от вашего объекта. Если же вы расположите его несколько ближе, то получите возле стенок вашей теплицы дополнительную искусственно созданную зону турбулентности, которая, разумеется, будет отбирать тепло у вашей постройки и спровоцирует повышенные расходы на отопление здания.

Еще один параметр, на который вам нужно обратить внимание - это доступ к теплице. У вас всегда должен быть свободный проход к постройке, независимо от времени года, также типа работ, проводимых на участке.
Печать

Коментарии (0)