Интересные факты о хвойных деревьях
Все хвойные растения относятся к классу голосеменных. Он насчитывает более шестисот видов. К ним относятся не только знакомые всем с детства сосны и ели, но и более экзотические кипарисы, секвойи, лиственницы, тисы и т.д.
Интересные факты о хвойных деревьях

Если, прочитав данную статью, и оценив красоты хвойных деревьев, решитесь облагородить свой земельный участок хвойными деревьями, тем самым сделать необычно красивый ландшафт своей земли, то предлагаем посетить сайт садового центра "Ева"
http://evasad.com/katalog/hvoiniye-rasteniya.html, где вы найдете лучшее решение этого вопроса.

  • Особенность хвойных растений в том, что они весь год стоят в зеленой хвое, меняя ее постепенно. Исключением являются лишь лиственницы обычная и золотая.


  • Самое большое дерево – гигантская секвойя или секвойядендрон гигантский. В среднем его высота составляют 120 м, а диаметр – 23 м. Эти деревья одни из самых древних на Земле. В доисторические времена они были распространены на всем северном полушарии. Сейчас же секвойя сохранилась лишь в Калифорнии и в западной части Северной Америки. Огромные размеры стали причиной гибели секвойяндера. Сквозь стволы деревьев прокладывали автомобильные дороги, на пнях устраивали танцплощадки и рестораны. Один предприниматель отправлял части коры секвойи в Англии, а затем построил из нее башню, в которой устраивали концерты.


  • Величественный и строгий кипарис с античных времен считался символом печали. Древние греки и римляне клали его ветви на могилы, в Малой Азии кипарисовые деревья высаживают на кладбищах. В христианстве же кипарис символизирует вечную жизнь. Есть мнение, что именно из его древесины Ной построил ковчег.


  • Темные плоды обыкновенного можжевельника больше напоминают ягоды, хотя являются шишками, поэтому их называют шишкоягодами. Плоды можно употреблять в пищу, они сочные и сладкие, с древности людям были известны их целебные свойства. В кулинарии шишкоягоды используются как пряность.


  • Туя известна нам как кустарник или невысокое дерево, но на своей родине, в Японии и Китае, она может достигать высоты 30 м. Ее ствол не виден из-за пышных веток.


  • Один из красивейших представителей хвойных – тис. Оно растет очень медленно и может прожить более тысячи лет. Поэтому деревья, прожившие семь веков, считаются молодыми. Возраст самых старых может составлять 2000 лет. Сейчас тис встречается очень редко.


  • Среди голосеменных самым обширным семейством являются сосновые. Кедры, можжевельники, лиственницы, сосны и прочие его представители растут в Северном полушарии. В Южном можно встретить только сосну Меркуза.


  • Практически все хвойные – деревья, незначительная часть представлена кустарниками. Существует также и один вид паразитов.

  • В сибирских и дальневосточных горах растет низкорослый родственник сибирской сосны – кедровый стланник. Он имеет мелкие, но вкусные и полезные орешки. Зимой растение как бы прижимается к земле, стремясь укрыться от морозов под снегом.


  • Казаки назвали кедром растущую в тайге сибирскую сосну, и знаменитую своими вкусными и полезными орехами. Настоящий же кедр выглядит несколько иначе и сейчас встречается очень редко, такая его разновидность как ливанский кедр исчезла почти полностью. Именно из древесины настоящего кедра в античные времена строили суда, жилища и храмы.


  • В Северной Америке растет удивительное растение – сахарная сосна. Она имеет шишки размером с большую дыню и сладкую смолу, которую индейцы использовали в пищу. Из крупных орехов они делали муку.


  • В горах Северной Америке растет самый древний представитель хвойных – сосна, прожившая около 4600 лет.


  • Сосна Монтесумы знаменита своей длинной хвоей. Иголки могут достигать длины 40 см. Ацтеки использовали их для украшения своих головных уборов.


  • Считается, что самая белая кора у березы, но ствол растущей в Китае сосны Бунге намного светлее. В молодости дерево имеет серо-зеленую чешуйчатую кору, которая с возрастом становится серовато-белой.
  • Печать

    Коментарии (0)