Лесорубы и гигантские секвойи (5 фото)
Этот ряд фотографий дровосеков и срубленных ими гигантских секвой был сделан в период между 1880 и 1920 годами в Калифорнии, США, когда заготовка леса и древесных материалов находилась на своем пике. Автор снимков — шведский фотограф А.В. Эриксон.


Когда Евроамериканцы заселяли западные территории в 1800-х, они нуждались в сырье для своих домов и для жизни. Вслед за расширением Америки следовала и коммерческая заготовка леса, которая стремилась не отставать от разъяренного темпа прогресса. Заготовка древесины очень быстро стала главной обрабатывающей промышленностью запада США. Больше всего при этом страдали многовековые гигантские секвойи, деревья долгожители, вырастающие до колоссальных размеров.


Когда в 1850 году в Северо-Западной Калифорнии было обнаружено золото, тысячи искателей легкой наживы переполнили эту отдаленную область секвой в поисках богатства и новой жизни. Многие из них потерпели неудачу на этом поприще и были задействованы на лесоповале. Они заготавливали лес для быстро развивающегося Сан-Франциско и других городов побережья. Секвойи являются одними из самых высоких и больших деревьев на Земле. Именно благодаря такому размеру они и были особенно ценны для лесорубов. Красное дерево ценилось благодаря легкости обработки и долговечности. К 1853 году в городке Эврека были построены девять лесопилок, которые работали на полную мощность. В те времена площадь леса секвой составляла целых 8100 квадратных километров.


Лесорубы использовали топоры, пилы и другие примитивные методы сруба деревьев. Транспортировка также производилась самым простым способом, по деревянным блокам огромные стволы перекатывались на лесопилку. Лишь несколькими десятилетиями позднее лошадей и волов начали заменять железные дороги. Процветало мошенничество с землей, когда целые гектары лесов красного дерева обманным путем переходили от общественной собственности в частную.


После многих десятилетий свободной и неконтролируемой лесозаготовки стали предприниматься серьезные усилия по сохранению природного наследия драгоценных гигантских секвой, которые находились на грани исчезновения. В 1918 году была основана Лига Сохранения, стараниями которой было основано множество Национальных парков и заповедников. Среди них знаменитый Национальный парк Секвойя в Калифорнии, а так же Йосемитский парк. Почти 90% деревьев были описаны и зарегистрированы, их вырубка строжайше запрещена.


Сегодня Национальный парк Редвуд и остальные объединенные заповедники включают около 540 квадратных километров леса секвой, при этом сохраняя и другую местную флору и фауну, прерии, поля, культурные ресурсы, реки и ручьи и 60 миль древней береговой линии.
Печать

Коментарии (0)