Самое интересное о бутылках
Бутылка является одним из старейших предметов на Земле. Археологам удалось обнаружить в Египте стеклянную мастерскую, существовавшую ориентировочно в XIV веке до н.э. В процессе производства египтяне использовали стержень из металла, вокруг которого формировалась из кварцевой пасты будущая бутылка. В основном бутылки выполнялись в форме различных овощей или имели форму человеческого тела.

В I вене до н.э. в Финикии была разработана стеклодувная трубка, существенно упростившая процесс работы со стеклом. Широко производство стеклянных бутылок и разного рода флаконов было распространено на территории Древнего Рима, причем археологические раскопки показывают, что в своем большинстве они не только имели идентичную форму, но и обладали одинаковым клеймом.
Самое интересное о бутылках

В Европу стекло пришло с Востока. Принесли его крестоносцы, вернувшиеся из походов в Святую Землю. Особенно бурное развитие производство стекла получило в Венеции, ставшей на долгие столетия европейским центром стекольной промышленности. Произошло это событие в XIII веке. Очередного технологического открытия в работе со стеклом пришлось ждать до начала XVII века, когда в Англии появилась угольная печь для обжига стекла, заменившая обжиг за счет древесного огня, обеспечивающего худшие характеристики стекла.
Самое интересное о бутылках


Более высокая температура горения обеспечивала повышенную прочность бутылки при темном цвете стекла, что по достоинству оценили в первую очередь виноделы. По мере развития технологий бутылки уже не рассматривались в качестве предмета роскоши, а стабильно вошли в обиход широких масс.
Самое интересное о бутылках

Очередной важный этап в развитии бутылки наступил в 1901-м году, когда в Англии инженером Оуэносом был создан первый стан для производства бутылок, работающий в автоматическом режиме.

Сегодня широкое распространение получили пластиковые бутылки, например, в них разливаются газированные напитки. В своем большинстве они по объему больше стеклянных, и отличаются минимальной себестоимостью производства. Кроме того, их можно использовать для самых разнообразных целей в быту. Первая пластиковая бутылка Pepsi появилась в Соединенных Штатах в 1970-м году, а уже через три года началось производство ПЭТ-бутылок, наиболее распространенных до настоящего времени. В нашей стране пластиковые бутылки Pepsi-Cola появились в 1974-м году, в них разливалась продукция Новороссийского пивзавода, ставшего первым производителем Pepsi в СССР. С появлением пластиковых бутылок началась конкурентная борьба между производителями, сегодня же на прилавках магазинов можно увидеть достаточно интересные пластиковые бутылки (особенной формы и узора) и именно этим и может похвастаться интернет-магазин Chickenart - в наличии огромное количество интереснейшей продукции, бутылки, стаканы, термосы и даже купить термочашку в Киеве здесь не так уж и сложно, достаточно зайти на сайт и оформить покупку.
Самое интересное о бутылках


Стоит отметить, что производители шампанских вин пользуются своими собственными обозначениями бутылок в зависимости от объема тары, называя их разнообразными библейскими именами. Например, стандартная бутылка в 750мл называется просто «бутылка», в то время как 1,5-литровая тара уже Магнум. Бутыль на 6 литров называется Мафусаил, а Мелхиседек наиболее крупная из бутылок под шампанское, обладающая объемом в 30 литров.
Печать

Коментарии (0)