Интересные факты о серебре
Серебро является одним из популярных металлов, обладающих удивительными свойствам, его используют как при изготовлении ювелирных украшений, так и для оздоровления организма. Изучен этот металл досконально, причем некоторые его свойства наверняка вызовут Ваше удивление. Итак, представляем Вам интересные факты о серебре.

Раньше серебром называли не только само серебро, но и платину – в первоначальном варианте ее название переводилось с испанского языка как «маленькое серебро».
Интересные факты о серебре


Первые украшения из серебра стали изготавливать египтяне целых шесть тысяч лет назад. Они завешивали себя серебром с ног до головы, а вот римляне любили использовать серебряные столовые приборы и пили из серебряных чар и серебряных рюмок.


Про то, что серебро обладает антибактериальными свойствами, наверняка известно всем. Интересно другое – на космических станциях используется вода, очищенная серебром.


В Индии серебро считается народным металлом. Вера в его чудодейственные свойства в этой стране настолько велика, что люди даже употребляют серебряную фольгу – упаковку для сладостей, в пищу.


Серебро активно используется в современной электронике – практически каждый электроприбор содержит небольшое количество серебра.


Впервые серебро как антисептик начали использовать древние египтяне около 4,5 тысяч лет назад.

Во время многочисленных войн солдаты всегда носили небольшие пластины серебра, которые при ранениях накладывали на кожу – серебро помогало остановить кровотечение и позволяло избежать заражения крови.


Популярность серебро завоевало и в стоматологии. Мало кому известно, что порой для снятия зубной боли достаточно приложить серебряную ложку. Впрочем, от похода к стоматологу она вряд ли спасет, но хотя бы снимет адскую боль.


Серебро, которое человек носит на теле, со временем может изменить свой оттенок – посветлеть или потемнеть. Однозначного мнения, почему это происходит, нет. Одни специалисты считают, что это свидетельствует о наличии у человека заболеваний, другие – что это лишь особенность отдельного индивида.


Этот металл имеет не только разные оттенки серебристого цвета, но и может быть абсолютно черным.
Печать

Коментарии (0)