10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)
Когда речь заходит об освещении, люди в основном думают о чем-то простом и заурядном, о лампе, ее каркасе и лампочке, но они не знают, что некоторые осветительные приборы могут стоить, как последняя модель Mercedes Benz. Предлагаем 10 самых эксклюзивных и дорогих ламп, люстр и светильников в мире. Если кажется, что подобные траты чрезмерны, то вполне можно обойтись не менее красивыми, стильными и модными люстрами , которые украсят современный интерьер и не пробьют брешь в кармане. Светильники своими руками на фото внизу, допустим, - это именно то, что нужно для современного интерьера.
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)


10. Керамическая люстра Talavera – 300 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)
Антикварная керамическая люстра Talavera - прекрасный пример того, как роскошно может выглядеть люстра, выполненная мастером. Она изготовлена в 18 веке, где-то в центральной части Испании талантливым художником, о чем свидетельствует качественная роспись, детали в цветочных мотивах и керамические элементы. Цена этой уникальной во всех отношениях люстры немного более 300 000 долларов.

9. Настенные светильники Sabino в стиле арт-деко – 350 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)

Кто сказал, что лампа может находиться только на рабочем столе или на столе в спальне или гостиной. Создатель этого шедевра Мариус Эрнест Сабино стал известным в период, когда лампы только завоевывали рынок. Изготовленные во Франции оригинальные стеклянные светильники являются примером появляющегося тогда нового стиля, арт-деко, который соответствовал интересам и потребностям знати. Стоимость светильников составляет 350 000 долларов, они займут достойное место в самом дорогом интерьере.

8. Светильники из позолоченного дерева,стилизованные под факелы 18 века – 400 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)

Еще одна интересные по форме лампы, которые представляют 18 столетие, факелы из позолоченного дерева, по цене автомобиля Rolls-Royce Phantom. Светильники выполнены из бронзы и позолоченного дерева в 19 веке, как копии светильников, заказанных королем Людовиком XV для бал-маскарада. Стоимость копии высотой в 3 м с впечатляющим дизайном составила 400 000 долларов.

7. Люстра из генуэзского стекла – 670 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)

Поговаривают, что эта люстра сначала была изготовлена в виде лампы, позже возникла идея перевернуть ее и дополнить деталями до полноценной люстры. Другие говорят, что люстра в таком виде была задумана с самого начала, чтобы показать, что она частично не поддается закону гравитации. Не важно, что это дорогая и роскошная люстра, важно то, что выглядит она божественно. Она первоначально была выставлена на аукционе Soterby’s в Париже за полцены, но когда покупатели оценили ее антикварность и сложные для выполнения металлические детали, цена возросла до 670 000 долларов.

6. Настольная лампа Wisteria от Tifanny – 790 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)

Студия Tifanny в области создания уникальных и дорогих ювелирных изделий считается одной из самых выдающихся еще с начала 20 столетия. Эта оригинальная лампа называется Wisteria, а ее создателем считается Клара Дрисколл (1901 год), которую вдохновили на работу цветочные мотивы и японская культура. Лампа состоит из 2 000 деталей, которые в ансамбле создали образ висящей глицинии. На аукционе Sotheby’s в декабре 2015 года она была продана за 790 000 долларов. Известно, что похожая лампа была продана пятью годами в два раза дороже.

5. Люстра в стиле арт-деко из зала в муниципалитете города Филадельфия – 750 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)

По данным веб-портала “1stdibs”, она была обнаружена во время сноса муниципалитета в городе Филадельфия. Эта подвесная люстра высотой более 4 м существует в 4 экземплярах, и действительно заслуживает того, чтобы украсить интерьер большого роскошного дома и сделать его знаменитым благодаря своей оригинальности. Стоимость одной такой люстры составляет 750 000 долларов, хотя выглядит на целый миллион.

4. Люстра Salviati – 1 миллион долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)
Для тех, кто хочет выделиться из толпы, можем предложить оригинальную люстру в готическом стиле Salviati, которую создал в 19 веке талантливый итальянский стеклодув из Венеции. Стоимость люстры сегодня составляет 1 миллион долларов, так как выполнена она из муранского стекла и позолоты.

3. Люстра из торгового центра в Кувейте – 1,8 миллионов долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)
Предлагаем познакомиться с подвесной люстрой, которая уже не доступна для любования. Она из торгового центра в Кувейте и является самой дорогой на Среднем Востоке, но полюбоваться нею уже невозможно, так как она уничтожена. Люстра стоимостью 1,8милиона долларов, была создана, чтобы удивить и шокировать роскошью. Один из подростков однажды запустил в неё ботинком, чтобы отбить кусочек, но в результате, она упала на пол и разбилась. Так закончилась история этой шедевральной и очень дорогой люстры.

2. Настольная лампа «Стрекоза» от Tiffany – 2 110 000 долларов
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)

Если сочетать историю и искусство, то получаются очень дорогие вещи. Студия Tiffany является самым желанным для коллекционеров производителем качественных, эксклюзивных и очень дорогих ювелирных изделий, то же самое касается и ламп. Лампа «Стрекоза» была продана на аукционе Sotheby’s в декабре 2015 года за 2 110 000 долларов, причем, начальная цена была заявлена в размере 300 000. Ранее она принадлежала Эндрю Карнеги и его наследникам, что и послужило увеличению ценности, а значит и стоимости лота.

1. Настольная лампа «Розовый лотос» от Tiffany
10 самых дорогих ламп в мире (10 фото)
Последней и самой дорогой в списке считается самая желанная в любой коллекции лампа. Настольная лампа «Розовый лотос» от Tiffany является примером роскоши, которая нашла свое воплощение в настоящем искусстве. Лампа, созданная в 1907 году, стоит 2 800 000 долларов и является не только шедевром, но и достоянием истории. Кроме того, что она выполнена вручную, она неповторима, оригинальна и шедевральна, у нее интересная история. В свое время она была продана одним коллекционером другому тайно, за цену, которая была больше, заявленной сейчас. Редкостная лампа состоит из 2 000 деталей, которые вместе создают ансамбль из стилизованных лотосов. Сегодня она находится в частной коллекции. 20 лет назад на аукционе Christie’s ее продали за рекордную цену, которая позволяет назвать её самой дорогой в мире.
Печать

Коментарии (0)