12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)
Завтра, 12 апреля 2016 года ровно 55 лет со дня первого полета человека в космос и, листая, странички нашего интернет журнала о самых интересных фактах, с ужасом обнаружил, что есть статья о жизни Юрия Гагарина, а подробностей о первом полете Гагарина в космос нет, решил поправить эту несправедливость.
12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)

Впервые космос покорился человеку в апреле (12) 1961 года. Именно тогда с космического аэродрома «Байконур» отправили первый аппарат пилотируемого типа с космонавтом Ю. Гагариным на борту. Этот корабль носил гордое название «Восток». После успешного запуска новость разлетелась по всему миру. Правительство всячески пыталось скрыть сложности проблемы, возникшие во время запуска, о которых пойдет речь в данной статье. Оказывается, от нас скрывали огромное количество подробностей касательно первого полета в космос.
12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)

Первый этап освоения космического пространства готовился в спешке. В последний момент из Соединенных Штатов пришла весь о том, что американцы уже намереваются запустить аппарат собственного производства в начале апреля. Правительство СССР не могло допустить того, что им не удастся первыми покорить столь неизведанный и манящий космический мир. Поэтому они приняли решение пренебречь многими подготовительными работами, преимущественно проверкой и тестированием корабля, чтобы опередить американцев.
12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)

Космонавта для первого запуска отбирали очень тщательно

Дело в том, что первый летающий пилотируемый аппарат был далеко не совершенен. Чтобы поместиться в нем, человек должен был обладать следующими параметрами: его рост не должен был превышать 170-и сантиметров, а вес – 70-и килограммов. Для нормального мужчины в то время это было слишком мало, поэтому первого покорителя космоса выбирали долго. К слову, Гагарин тоже не сразу подошел под вышесказанные параметры. Ему пришлось немного скинуть вес.
12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)

Заранее для средств массовой информации подготовили сразу три сообщения о первом визите в космос:

Первое – если полет пройдет успешно;
Второе – если модуль приземлится на территории другого государства, у которого придется просить помощи в поисковых работах;
Третье – если полет пройдет не совсем хорошо.
Первый полет в космос – интересные подробности
12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)

Изначально никто не мог предугадать, как поведет себя в космосе человеческая психика

В первом пилотируемом корабле была предусмотрена особенная система управления. Ею можно было воспользоваться даже в самом тяжелом психическом состоянии. К примеру, она могла понадобиться Гагарину, если у того внезапно проявилась бы паника либо ярость.

Чтобы приступить к управлению кораблем в ручном режиме, Ю. Гагарин должен был предварительно вскрыть специальный конверт, в котором был запечатан листик бумаги с кодом. После этого пилот должен был набрать код на специальной панели, которая, в свою очередь, должна разблокировать панель ручного управления.

Аппарат выполнил всего 1 оборот вокруг нашей планеты
12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос (7 фото)

После завершения маневра (1 полноценного оборота вокруг нашей планеты) аппарат закончил свою миссию. Для осуществления цели ему понадобилось не более 108 минут. В 10:55 космическое путешествие «Востока» было полностью завершено.

При торможении в аппарате произошла поломка, из-за чего он приземлился в незапланированной местности. Он упал на землю в Саратовской области, а должен был в Волгоградском районе. После покорения космического пространства пилоту Ю. Гагарину присвоили звание «майор», а 12 число стало «Международным днем космонавтики».

По материалам: http://mirkosmosa.ru/
Печать

Коментарии (0)