5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю
Метеориты падали на землю много раз: один упал совсем недавно — мы говорим, разумеется, о знаменитом Челябинском метеорите. Есть и другие, не менее знаменитые и куда более крупные, последствия от падения которых порой были разрушительными.
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю

1. Тунгусский метеорит
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю

17 июня 1908-го года в семь часов по местному времени в районе реки Подкаменной Тунгусски произошёл воздушный взрыв мощностью порядка 50-ти мегатонн — такая мощность соответствует взрыву водородной бомбы. Взрыв и последовавшая затем взрывная волна были зафиксированы обсерваториями во всём мире, огромные деревья на территории 2000 км² от предполагаемого эпицентра оказались выворочены с корнем, а в домах жителей не осталось ни одного целого стекла. После этого в течение ещё нескольких дней небо и облака в этом районе светились, в том числе и ночью.

Местные жители рассказывали, что незадолго до взрыва видели летящий по небу огромный огненный шар: к сожалению, учитывая год происшествия, ни одной фотографии шара не было сделано.

Ни одной из многочисленный исследовательских экспедиций не было обнаружено какого-либо небесного тела, могущего послужить основой для шара. При этом первая экспедиция прибыла в район Тунгусски спустя 19 лет после описываемого события — в 1927-м году.

Событие приписывается падению на Землю крупного метеорита, впоследствии получившего название Тунгусского, но учёным не удалось обнаружить обломков небесного тела или хотя бы оставшегося от его падения вещества. Впрочем, в этом месте зафиксировано скопление микроскопических силикатных и магнетитовых шариков, которых не могло возникнуть в этой области по естественным причинам, поэтому им приписывается космическое происхождение.
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю


До сих пор точно неизвестно, что послужило причиной взрыва: официальной гипотезы до сих пор не существует, но метеоритная природа явления всё же кажется наиболее вероятной.

2. Метеорит Царёв
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю

В декабре 1922-го года жители Астраханской губернии смогли наблюдать падение камня с неба: очевидцы говорили, что огненный шар имел огромные размеры и издавал в полёте оглушительный шум. После раздался взрыв, а с неба (опять же по свидетельствам очевидцев) пошёл дождь из камней — на следующий день жившие в том районе земледельцы нашли на своих полях обломки камней странной формы и вида.

Слух о происшествии быстро разнёсся по всей России: в Астраханскую губернию прибыли экспедиции, но они следов падения метеорита по каким-то причинам не нашли. Найти их удалось только 50 лет спустя при распашке полей совхоза «Ленинский» — всего было найдено 82 хондритовых метеорита, причём обломки разбросало по территории 25-ти км2. Крупнейший обломок весит 284 кг (сейчас его можно увидеть в Московском музее имени Ферсмана), самый маленький — всего 50 граммов, а состав образцов ясно указывает на их внеземное происхождение.
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю

Общий вес найденных обломков оценивается в 1225 кг, при этом падение столь крупного небесного тела существенного урона не нанесло.

3. Гоба
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю

Самым большим целым метеоритом в мире является метеорит Гоба: он находится в Намибии и представляет собой глыбу весом около 60 т и объёмом 9 м³, на 84% состоящую из железа и на 16% — из никеля с небольшой примесью кобальта. Поверхность метеорита — железо без всяких примесей: цельного куска железа природного происхождения таких размеров больше на Земле нет.

Наблюдать падение Гобы на Землю могли разве что динозавры: он упал на нашу планету в доисторические времена и долгое время был погребён под землёй, пока в 1920-м году его не обнаружил при вспахивании поля местный фермер. Сейчас объекту присвоен статус национального памятника, и увидеть его за небольшую плату может любой желающий.
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю


Считается, что при падении метеорит весил 90 т, но за тысячелетия пребывания на планете эрозия, вандализм и научные исследования послужили причиной уменьшения его массы до 60 т. К сожалению, уникальный объект продолжает «худеть» — многие туристы считают своим долгом утащить кусочек на память.

4. Сихотэ-Алинский метеорит
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю
12 февраля 1947-го года в Уссурийской тайге произошло падение огромной глыбы — событие могли наблюдать жители села Бейцухе в Приморском крае: как всегда бывает в случае падения метеорита, свидетели говорили об огромном огненном шаре, за появлением и взрывом которого последовал дождь из железных обломков, выпавший на территории площадью 35 км². Существенного ущерба метеорит не нанёс, однако пробил в земле ряд воронок, глубина одной из которых составила шесть м.
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю


Предполагается, что масса метеорита в момент вхождения в атмосферу Земли составляла от 60 до 100 т: крупнейший из найденных обломков весит 23 т и считается одним из десяти самых больших метеоритов мира. Есть и ещё несколько крупных глыб, образовавшихся в результате взрыва — сейчас обломки хранятся в Метеоритной коллекции РАН и Хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова.

5. Альенде
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю

Альенде упал на Землю 8 февраля 1969-го года в мексиканском штате Чиуауа — он считается крупнейшим углистым метеоритом на планете, и в момент падения его масса составляла порядка пяти т.

На сегодняшний день Альенде — самый изученный в мире метеорит: его обломки хранятся во многих музеях мира, и примечателен он прежде всего тем, что является самым древним из обнаруженных тел Солнечной Системы, возраст которых удалось точно установить — ему около 4,567 млрд лет.
Кроме того, в его составе впервые был найден неизвестный ранее минерал, получивший название пангит: учёные предполагают, что такой минерал входит в состав множества космических объектов, в частности, астероидов.
5 самых крупных метеоритов, падавших на Землю
Источник
Печать

Коментарии (0)