Интересные факты о ремонте
Сам термин «ремонт» пришел к нам из французского языка. И первоначально в русском языке он имел строго специализированный смысл. Ремонтом назывался процесс замены старых лошадей молодыми в армейских подразделениях. Закупкой молодых лошадей занимались специально назначенные офицеры, должность которых называлась «ремонтер».
Интересные факты о ремонте


Но со временем значение термина «ремонт» расширилось до нынешнего, когда этим словом обозначают восстановления работоспособности, функциональности или/и внешнего вида любых изделий (техника, одежда, обувь и т.д.), а также строительных объектов или отдельных их элементов (ремонт квартиры).

Ниже мы приведем несколько фактов, которые представляются нам весьма примечательными:
  • Очень полезное начинание, которое было бы полезно распространить и у нас. В г. Содзя (Япония) функционирует специальный банк, куда строительные компании сдают на хранение деревья, выкопанные при подготовке стройплощадки. По завершении строительства эти деревья снова высаживаются.


  • Согласно легенде, в кровле одного православного храма была свинцовая прослойка для обеспечения лучшей изоляции. Однажды монгольские завоеватели заняли этот храм и решили в нем переночевать. Вскоре после того, как они развели внутри костры, сверху на них полился свинцовый дождь», что было принято за «Божье наказание».

  • В Вероне - итальянском городке, существует прообраз самого знаменитого балкона в мире - балкон Джульеты. Как сказано, в сохранившихся записях, в тринадцатом веке здесь жила семья Капелла, которая и легла в основу пьесы Шекспира как семья Капулетти. Сегодня это самое любимое место для молодоженов, ведь считается, если ты побывал на этом балконе, то семейное счастье будет оберегать вас всю жизнь.

  • примечательно, что балконы появились еще в 13 веке и служили оплотом для наблюдения и обороны, представляли собой монолитные плиты, крепящиеся к крепости с помощью кронштейнов.

  • Бедность нередко оказывается хорошим стимулом для нахождения нестандартных решений. Так, в некоторых провинциях Индии использованные презервативы не выбрасывают, а используют в качестве гидроизолятора, заделывая ими щели в крыше.

  • Треугольником Рёло называется открытая этим ученым геометрическая фигура. Она представляет собой пересечение трех окружностей одинакового определенного радиуса с центрами, находящимися в углах равностороннего треугольника с длиной стороны равной радиусу окружности. Сверлом, изготовленным в форме треугольника Рёло можно проделывать отверстия квадратной формы с погрешностью в 2%.


  • После того, как в Санкт-Петербурге было завершено строительство Зимнего Дворца, возле возведенного здания осталось громадное разнообразнейшего «строительного мусора», уборка которого была сопряжена с громадными расходами. Император нашел весьма оригинальное решение проблемы. Он издал указ, согласно которому, любой желающий имел право бесплатно забрать любое количество всего того, что валяется под открытым небом возле нового Дворца. Через несколько часов прилегающая к Дворцу территория была полностью очищена.


  • Во второй половине XVIII в. во Франции и Великобритании ввели специальный налог на двери и окна. После этого в домах стали делать единственную дверь, да и количество окон резко сократилось до одного на помещение – максимум. Тогда и появилась мода на настенные светильники, в какой-то степени, имитирующие свет из окон. Кроме того, для отражения света, поступающего из единственного окна, напротив него начали устанавливать крупные зеркала.


  • По данным проведенной экспертизы, во время строительства Великой Китайской Стены связующим веществом служила рисовая каша.


  • Первый «линолеум» был изобретен в Европе ещё в XVII в. Ткань пропитывалась специальной смесью из воска, смолы и льняного масла, после чего она переставала пропускать влагу.

  • Прообраз модной сейчас системы «теплого пола» существовал ещё в домах горожан древнего Рима. Под полом разводился огонь, поддерживаемый рабами, а дымоходы были проложены в толще стен.
  • Печать

    Коментарии (0)