Интересные факты о канцелярии
На сегодняшний день канцтовары являются неотъемлемой частью жизни. Люди пользуются ими повсеместно: офисные сотрудники на своих рабочих местах, студенты – в вузах, а школьники – в школах. При этом лишь немногие знают историю возникновения этих предметов.
Интересные факты о канцелярии


Карандаш


Карандаш произошел от древнеримского пишущего инструмента, который назывался стилусом. Материалом для изготовления некоторых первых стилусов служил свинец. Позже вместо тяжелого металла начали пользоваться графитом, оставлявшим темный след, но вместе с тем отличавшимся излишней мягкостью, из-за чего он легко разрушался. По этой причине на стержни из графита накручивали тонкие веревки.

Через какое-то время были созданы пустотелые деревянные палочки, которые и являются прототипами нынешних карандашей. Начало их массового изготовления датируется 1662 годом. Стоит отметить, что их не сразу стали окрашивать. Лишь в 1890 году приспособления стали отличаться окрасами, из которых первым был ярко-желтый. Выбор именно этого окраса обусловлен тем, что желтый обычно связывают с династией императоров Китая, откуда и поступал графит наилучшего качества.

Ластик



Первым человеком, начавшим пользоваться каучуковым ластиком, является инженер из Англии Эдуард Нэрн. Ластик так ему понравился, что он решил наладить выпуск и продажу этих вещей для корректирования текстов. Недостаток первых ластиков состоял в неприятном запахе эластичной резины, которая также легко рассыпалась. Решение данных проблем пришло с изобретением вулканизации.

Шариковая ручка



Шариковая ручка, первоначально предназначавшаяся для разметки шкур, была изобретена кожевенником из США Джоном Лаудом в 1888 году. Также начиная с этого же года не менее 350 иных изобретателей занялись созданием различных приспособлений, предназначенных для шариковой ручки. Из них ни одно не вошло в массовое производство.

В 1935 году братья Биро, разочаровавшись в используемых ими перьевых ручках, попытались улучшить чернила и сделать перо более универсального назначения. В результате они сумели создать губчатый шарик. Данное изделие давало возможность держать ручку под углом, а также за счет наличия капилляров без труда вбирало чернила. По окончании Второй мировой войны братья продали это изобретение предприятию Eberband Faber за 500,000 долларов, которое приняло решение отложить изготовление, в результате чего время действия патента вскорости подошло к концу.

Чикагский продавец Милтон Рейнолдс сколотил внушительное состояние после того, как ему в голову пришла удачная идея наладить в США продажу ручек братьев Биро. Вслед за ним этим начали заниматься и другие компании.

Фломастер



Фломастер с водорастворимыми чернилами был изобретен японцем Юкио Хори в 1960-х годах. Кроме того, в 1963 году компания Carters Ink создала Hi-Liter, который представлял собой схожий с созданием Хори маркер. Дабы чернила могли поступать к пишущему концу, в этих изделиях применялся капиллярный принцип. Что касается флуоресцентных цветов, то их возникновение датируется 1978 годом.

Транспортир



Этот инструмент появился 500 лет назад. Первым человеком, описавшим транспортир, является картограф Томас Бландевилл. Является ли он создателем данного инструмента – неясно, так как о похожих вещах писали и его современники. Как бы то ни было, в начале XVII столетия эти предметы получили широкое распространение в морской навигации, а к XX веку их стали использовать в школьных учреждениях.

Циркуль для чертежей


Чертежный циркуль был изобретен еще в древние времена. Например, в Британском музее находятся образчики циркулей Древнего Рима. Поначалу обе ножки циркуля оканчивались заостренными концовками, которыми процарапывали круг на бумаге. Далее этот круг очеркивали чернилами. В XVIII столетии одна ножка инструмента была оснащена конструкцией, позволявшей закреплять палочку из графита или карандаш.

Поначалу для изготовления чертежных циркулей использовали разные материалы. Например, алюминий, латунь, дерево и тому подобное. Кроме того, часто для улучшения внешнего вида на них наносили орнаменты. Также для более комфортного раздвигания большинство инструментов были оборудованы на ножках небольшими ручками.

Рюкзак



Прежде чем были созданы рюкзаки, учащимся приходилось ходить со стопками учебников, которые были перевязаны ремешками или веревками. В 1938 году предприятие Gerry Outdoors выпустило первый рюкзак на молнии, который предназначался путешественникам и лыжникам. Нынешний вид рюкзак приобрел в 1967 году, когда Gerry Outdoors впервые выпустило рюкзак из нейлона, пользовавшийся большой популярностью среди туристов. Что касается учащихся, то специализированный облегченный рюкзак для них выпустили лишь JanSport.
Печать

Коментарии (0)