Интересные факты об окнах (5 фото)
Кто-нибудь заострял внимание на графическом оформлении европейских денег? Здесь присутствуют мосты, окна и ворота, на задней и лицевой стороне соответственно. Изображения не фотографические, а представляют собой контурные рисунки стилей архитектуры, существовавших в старину. При этом каждый из стилей нашёл своё место на определённой купюре. В частности: готика изображается на банкнотах в 20 Евро, купюры в 100 Евро посвящены стилям рококо и барокко.
Интересные факты об окнах (5 фото)

Любопытный случай произошёл в одной из областей Италии. Владелец компании, занимающейся остеклением, в 20-летний юбилей со дня открытия фирмы сделал необычный подарок. Фред Магидо, презентовал всем юношам квартала по рогатке. Каждый подарок сопровождался открыткой следующего содержания: «Выражаю благодарность за постоянное сотрудничество».

Мало кто подозревает, что в большинстве мировых культур, обычное окно обладает аурой мистицизма. Возможно, предпосылки к такому отношению создали ассоциации перехода из домашнего уюта в наполненный опасностями внешний мир. Стоит отметить, что в старину, в ряде стран окна использовались в похоронных обрядах. Оконные проёмы не имели стёкол, а закрывались лишь ставнями. Поэтому тело усопшего, отправлялось для погребения именно через окно.
Интересные факты об окнах (5 фото)

Интересно, что окна часто являлись невольными участниками значимых и поворотных событий в истории. Например, в 17 веке, кучка протестующих людей выбросила из окна двух королевских наместников. В результате Европе втянулась в 30-летнюю войну, которая длилась с 1618 по 1648 гг. С окнами связаны кровавые события, произошедшие в 1572 году. Французский король Карл девятый, расстреливал из оконного проёма толпу протестантов (события Варфоломеевской ночи). Кстати, документального подтверждения этому событию нет, факт известен со слов очевидцев.

Во Франции, в 1798 году, Наполеон ввёл для горожан «оконный налог». Благодаря этому законопроекту, архитекторы стали возводить здания, стараясь не только уменьшить размер окон, но и сократить их количество. Любопытно, что в государстве этот налог до сих пор не отменён, это в значительной степени отразилось на городской архитектуре.
Интересные факты об окнах (5 фото)

Мало кто знает, что многосекционные стёкла (триплекс) появились благодаря воле случая. Причиной открытия послужило следующее событие: Эдвард Бенедиктус (один из ведущих химиков Франции) смахнул со стола сосуд. Однако хрупкая посудина не брызнула тучей стекла, а лишь растрескалась, оставаясь целой. Учёный выяснил, что закрепляющий эффект для стекла дала смесь нитрата целлюлозы, которая застыла на стенках колбы. Теперь этот состав широко используется в мировой промышленности.
Интересные факты об окнах (5 фото)


Самый громоздкий в мире застеклённый оконный проём имеется в Париже, здание Дворца индустриальных технологий. Здесь установлены 3 конструкции с монолитным стеклом, толщиной в 15 мм. Окна установлены симметрично, общей высотой 50, а шириной 218 метров. Здание было воздвигнуто в 1950 году, и до сих пор привлекает внимание туристов всего мира.
Интересные факты об окнах (5 фото)

Вопреки расхожему мнению, пластиковые конструкции не вспыхивают как обычная пластмасса. При изготовлении окон ПВХ используется поваренная соль, которая трудно воспламеняется. Чтобы такая конструкция разгорелась, необходимо создать температуру превышающую 390 градусов Цельсия. В качестве сравнения: дерево воспламеняется на 250 градусах.

Интересна новинка в современной "оконной системе" - окна с подогревом. Только представьте себе, что окно может: не замерзать круглогодично, а кроме того служить в качестве, своего рода, обогревателя. Данный окна поддерживают комфортную температуру в круглый год, а главное снижая затраты на "коммуналку" в зимние время года. Данные окна применяют при остеклении лоджий, зимних садов и других комнат, которые требуют особенной теплозащиты. Данное окно можно заказать на сайте stis.ru/help/products/steklopakety-s-podogrevom/
Интересные факты об окнах (5 фото)


Один из первых объёмных заказов в истории на изготовление ПВХ был выполнен в 1931 году. В роли исполнителя выступил концерн BASF – известный в России поставщик аудио и видеокассет.

Любопытно, но 40 лет эксплуатации, уменьшают толщину профиля ПВХ-конструкции на 0.7 мм. Такой эффект пока не нашёл логичного объяснения. Споры ведется до сих пор.
Печать

Коментарии (0)