Перуанская голая собака (8 фото)
Как следует из названия, родословная этих собак тесно связана с древним государством Перу, а вот более ранние подробности происхождения обаятельных созданий канут в безвестности. Часть исследователей считает, что необычных собак завезли в Перу азиатские переселенцы, направлявшиеся в Америку; другие эксперты убеждены, что животные попали в южноамериканскую страну из Китая, а третьи склоняются к мнению, что настоящая родина «перуанцев» — Африка, и никак иначе.
Перуанская голая собака (8 фото)


Не вызывает сомнений лишь тот факт, что перуанская голая собака имеет весьма почтенный возраст: дошедшие до наших дней старинные изображения, фрески и наскальные рисунки свидетельствуют о том, что ее предки скрашивали людям одиночество еще в незапамятные времена – в ту давнюю эпоху, которая предшествовала наступлению цивилизации инков.
Перуанская голая собака (8 фото)


Кстати, второе название собак звучит как Орхидея Инков, и досталось оно им неслучайно: экзотическая внешность в сочетании с нежностью и своенравием перуанских «голышей» полностью оправдывает сравнение с диковинным цветком. И вообще, свойства и характерные черты этих собак составляют исключительно удачный тандем с их внешними данными – настолько же колоритными и неординарными.
Перуанская голая собака (8 фото)


Возьмите хотя бы яркие способности «перуанцев» к врачеванию: стоит домашнему любимцу осторожно прикоснуться к ушибу или другому болезненному месту, и неприятные ощущения стихают, унося заодно и унылое настроение – в качестве бонуса. Но самое удивительное то, насколько безошибочно этим милым знахарям удается определять точное место локации боли. Не зря на своей родине божественные Орхидеи Инков возведены в ранг народного достояния.
Перуанская голая собака (8 фото)


Очевидно, что кожа, обладающая такими ярко выраженными целительными способностями, требует к себе очень бережного отношения, тем более, что отсутствие шерстяного покрова делает ее чрезвычайно уязвимой и чувствительной к погодным катаклизмам: маленькие собачки испытывают одинаковый дискомфорт как от повышенного зноя, так и от зимних холодов.
Перуанская голая собака (8 фото)


А значит, с наступлением летней жары арсенал средств по уходу за питомцем должен пополниться увлажняющими кожу средствами, а зимой, помимо защитного крема, потребуется качественный обогрев жилища и теплая одежка для зябнущего любимца.
Перуанская голая собака (8 фото)


Из голых собачек получаются превосходные компаньоны не только для активных владельцев, которым не составляет труда устраивать питомцам регулярные прогулки – «перуанцы» отлично уживаются и с домоседами: как и многие другие небольшие представители декоративных пород, Орхидеи Инков без проблем приучаются к кошачьему лотку, не испытывая при этом никаких неудобств.
Перуанская голая собака (8 фото)


Зато к самим котам, если таковые присутствуют в доме, относятся с явным превосходством, охотно афишируя им свою тесную взаимосвязь с хозяином. А вот по отношению к находящимся в доме собратьям – особенно таким же крохотным, как они, маленькие ревнивцы совсем не так лояльны. Еще бы, ведь те тоже активно претендуют на любовь и внимание обожаемого хозяина!
Перуанская голая собака (8 фото)


Впрочем, не все экземпляры, относящиеся к диковинной породе, могут похвастать чрезвычайно миниатюрной комплекцией. Среди перуанских голых собак встречаются особи разных размеров, в том числе и довольно большие, рост которых достигает 60 см, а вес составляет более 20 кг. Но самые трогательные и умильные создания – это, несомненно, «перуанцы» из группы тоев, с ростом 30-40 см и весом 4-8 кг. Однако и большие, и маленькие с одинаковым удовольствием проказничают и веселятся, до глубокой старости сохраняя в душе «юношеский» задор.
Источник

Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)