Топ-10: Потрясающие фотографии скрытых туристических жемчужин
Ниагарский водопад, находящийся в США, является одним из самых посещаемых мест в мире: по оценкам, его ежегодно посещают как минимум 30 миллионов туристов (кроме 2020 года, конечно же).

Однако иногда хочется уехать туда, где нет толп туристов, или увидеть места, фотографии которых не печатаются чуть ли не в каждом журнале по нескольку раз. Хочется отправиться в такое место, где не встретишь одновременно тысячи туристов — в такое место, о котором большинство людей, возможно, даже и не слышали.

Если в свой следующий отпуск (будем надеяться, он всё же состоится) вы хотите отправиться в необычное, прекрасное место, то почему бы не рассмотреть одну из скрытых жемчужин, о которых мы расскажем в этом списке? И приведённые ниже фотографии будут более чем убедительны.

10. Заповедный пруд Хэмилтона (Hamilton Pool Preserve)



фото: Tripsavvy

Заповедный пруд Хэмилтона, называемый "Техасским сенотом", представляет собой изумрудно-зелёный природный водоём, образовавшийся тысячи лет назад в результате обрушения свода подземной реки. В водоём, окружённый массивными плитами известняка, стекает водопад. Пруд Хэмилтона относится к природному заповеднику Балконес-Каньонлендс (Balcones Canyonlands) и является охраняемой природной зоной с 1990 года.

Хотя пруд Хэмилтона является популярным местом для купания среди жителей Техаса и посетителей штата в течение довольно долгого времени, он остаётся малоизвестной туристической жемчужиной США, поскольку большинство туристов, похоже, предпочитают более крупные и более оживлённые места.

9. "Затонувший сад" (Sunken Garden), Австралия



фото: Spectrum-ANZ

Около 40 миллионов лет назад юго-восточная окраина Южной Австралии находилась под водой. На дне моря формировались слои известняка, и в конечном итоге "изверглись" из моря. В течение тысячелетий водяная эрозия делала своё дело, образовав подземные пещеры в теперь уже показавшемся из воды известняке, который стал виден после того, как потолки пещер обрушились. Таких карстовых воронок в этом регионе насчитывается более 50.

В 1886 году фермер по имени Джеймс Амперстон (James Umpherston) купил участок земли, на территории которого была одна из таких воронок. Он решил "озеленить" её, посадив растения и назвав воронку "Пещерами". Сегодня эта воронка известна под названием "Воронка Амперстона" или "Затонувший сад" и представляет собой пространство круглой формы с пышной растительностью и видом на голубое небо над головой. Те, кто посещал этот сад, называют его "волшебным местом" и "чем-то вроде сказки".

8. Национальный парк Альберто де Агостини (Alberto de Agostini), Чили



фото: SilverSea

Национальный парк Альберто де Агостини является третьим по величине национальным парком в Чили и одним из самых отдалённых и нетронутых регионов Патагонии. До него можно добраться только водным транспортом.

Парк также очерчивает границы Анд, погружающихся в окружающий его океан. Здесь вы найдёте огромные ледники, приполярный Магелланов лес, колонии морских слонов, чилийских дельфинов и даже андских кондоров.

7. Национальный парк "Ворота ада" (Hell’s Gate), Кения


Топ-10: Потрясающие фотографии скрытых туристических жемчужин

фото: TravelHTT

Не позволяйте названию сбить вас с толку: национальный парк "Ворота ада" — это фантастическое место для отдыха, в котором есть впечатляющая достопримечательность под названием "Башня Фишера" (Fischer’s Tower).

Башня представляет собой вулканическую пробку, которую назвали в честь немецкого исследователя Густава Фишера (Gustav Fischer). Согласно местному фольклору, эта башня — на самом деле девушка масаи, которая мгновенно превратилась в камень после того, как оглянулась назад, чтобы посмотреть на дом, из которого ушла, чтобы отправиться к мужчине, за которого она хотела выйти замуж.

Кроме этой башни в парке также есть ущелье "Адские ворота", львы, гепарды, леопарды, стервятники, зебры, антилопы и многое другое. К слову, место действия фильма "Король Лев" 1994 года было вдохновлено этим парком.

6. Озеро "Морское око" (Morskie Oko), Польша



фото: zycieseniora.com

Польша является популярным туристическим направлением среди любителей истории и искусства благодаря своей средневековой архитектуре и истории Второй мировой войны. Те, кто путешествует по этой красивой стране, могут посетить концентрационный лагерь в Освенциме, Рыночную площадь Старого города в Варшаве и потрясающий "Кривой лес" в Грыфино.

Но если вы ищете что-то более необычное, то Польша — это ещё и страна, где можно найти "Морское око". "Морское око" — это озеро в глубине Татранского национального парка (Tatra National Park), которое в течение года меняет свой цвет, превращаясь из тёмно-синего в бирюзовое. Озеро находится в окружении гор и кедровых сосен, что создаёт идеальные условия для отдыха.

5. Скала "Расколотое яблоко" (Split Apple Rock), Новая Зеландия



фото: Till Haarman

Если вы хотите провести отдых в необычном и потрясающем месте одновременно, то в Новой Зеландии есть всё и даже больше. Здесь вы найдёте загадочные валуны Моераки (Moeraki boulders), "Чайникландию" (Teapotland), Стоунхендж Аотеароа (Stonehenge Aotearoa) и пещеры Светлячков, известные как пещеры Ваитомо (Waitomo).

В Тасманском заливе, у северного побережья Южного острова Новой Зеландии, вы найдёте геологическое образование Tokangawh, известное также как скала "Расколотое яблоко". Легенда гласит, что миллионы лет назад боги сражались за золотое яблоко. Во время борьбы оно выпало у них из рук, упало с небес на землю и раскололось, превратившись затем в скалу. Согласно другой легенде, боги сражались над скалой, и из-за их рывков в разные стороны она и раскололась.

Скала, которая действительно похожа на расколовшееся яблоко, на самом деле раскололась из-за воды, которая, просочившись через его трещины, замёрзла и, расширившись, разделила её надвое. Она находится недалеко от побережья и доступна во время отливов, когда до неё можно дойти пешком.

4. Остров Якусима, Япония



фото: thegate12

Якусима — это субтропический остров, являющийся частью префектуры Кагосима. Здесь вы найдете одни из самых старых деревьев в Японии, растущих в огромном кедровом лесу. Некоторым из них больше 7000 лет. Некоторые районы этого острова в 1993 году были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Природный парк Сиратани Унсуи-кё (Shiratani Unsui-kyo) — большой соблазн для любителей приключений, поскольку является прекрасным местом для пеших прогулок. Одни маршруты можно пройти всего за час, в то время как другие тропинки могут увести на прогулку длительностью до 6 часов. Здесь почти каждый день идёт дождь, однако это нисколько не умаляет исключительной красоты этого острова, где вы также найдёте редкие виды растений и животных, включая макаку яку, эндемика острова.

3. "Плавающая" церковь, Индия



фото: Curlytales

Руины всегда интригуют, независимо от того, в какой части света они находятся. В деревне Шеттихалли (Shettihalli) в районе Хассан штата Карнатака, Индия, находятся руины церкви в готическом стиле, построенной в 1860-х годах.

Каждый год во время сезона дождей, с июля по октябрь, церковь наполовину погружается в воду, становясь похожей на плавающее сооружение. Район, где она расположена, находится очень далеко, поэтому вам будет нужно принести свою еду, если вы захотите устроить пикник в её окрестностях.

2. Форт Святого Иоанна Крестителя, Португалия



фото: Viator

Архипелаг Берленгаш (Berlengas) состоит из Берленга Гранде (Berlenga Grande), самого крупного острова, и двух групп маленьких островов: Эстелас (Estelas Inlets) и Фарильойнш-Фуркадуш (Farilh?es-Forcados Islets). Сюда пускают лишь небольшие группы туристов, поскольку в целях защиты местной фауны это место было объявлено заповедником.

На острове Берленга Гранде находится впечатляющий форт Берленгаш (Berlengas), также известный как форт Святого Иоанна Крестителя. Форт был построен в XVII веке из того, что осталось от старого заброшенного монастыря. В 1950-х годах он использовался в качестве постоялого двора, а после революции 1974 года в конечном итоге был заброшен. Сегодня это потрясающая туристическая достопримечательность и живописное место для фотосъёмок.

1. Нерёй-фьорд (Naeroyfjord), Норвегия



фото: lifeinnorway

Говоря о потрясающих фотографиях: если вы ищете идеальное место для отдыха, снимки которого можно разместить в Instagram, то Нерёй-фьорд в Норвегии вас не разочарует. Фьорд окружён огромными горами с обеих сторон, а также водопадами и снежными полями. Нерёй-фьорд тянется почти на 20 км в длину. Он является ответвлением Согне-фьорда (Sognefjord) и одним из самых узких фьордов в Европе: самое узкое место не превышает 250 метров.

В течение всего года здесь курсируют пассажирские катера, а в определённое время года — чартерные катера и круизные лайнеры. Фьорд является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неудивительно, что он послужил источником вдохновения для создания вымышленного города Эренделл в популярном анимационном фильме "Холодное сердце".
Источник: https://bugaga.ru/
Печать

Коментарии (0)