ТОП-10 интересных фактов о музыке
Музыка - величайшее изобретение людей. Это нечто волшебное, завораживающее и необыкновенное. Зародившись в далекие первобытные времена, она до сих пор отражает традиции и обычаи разных народов. И это неспроста: ведь настолько прост и понятен язык музыки. Люди слушают музыку по радио, ходят на концерты эстрадной песни, смотрят музыкальные шоу по телевидению, покупают треки на компакт-дисках или слушают онлайн в интернете. Каждый из нас ежедневно погружается в мир музыки. Так очень популярна на сегодняшний день музыка из Tik Tok, скачать и прослушать её можно на сайте https://musictouch.ru/tik-tok-music. В этой статье мы хотим рассказать о 10 самых интересных фактах, связанных с миром музыки.

1. Откуда произошло слово «Музыка»



Музыка — слово греческого происхождения. У эллинов были музы — покровительницы искусств и научных знаний. Эти богини обладали талантом к танцам, музыке и игре на музыкальных инструментах, таких как божественная арфа. Например, Терпсихора была музой танцев и до сих пор считается покровительницей танцоров. От общего названия имен дочерей бога-громовержца Зевса и появилось слово «музыка».

2. Когда появилась музыка


Историки и археологи утверждают о возникновении музыки одновременно с речью. Пещерные люди делали совместную работу всем человеческим стадом и для согласования ритма издавали звуки, постоянно повторяющиеся. Эти звуки помогали улучшить продуктивность коллективного дела и позже стали приобретать характер мелодичных звуков, приятных для уха. Еще позже звуки стали дополняться танцами для лучшего поддержания ритма. Первобытный человек понял, что музыкальные звуки заряжают позитивным настроем, объединяют коллектив и легко воспринимаются. А танцы под музыку переросли в первобытные ритуалы.

3. Как возникли музыкальные инструменты


ТОП-10 интересных фактов о музыке

В песках Африки археологи нашли наскальные изображения, сделанные древними людьми. Рисунки в пустыне изображают древнейшего человека со странными приспособлениями в руках, не похожих на орудия труда или оружие. Историки полагают, что пещерный человек с рисунков держит в руках самый древний в мире музыкальный инструмент. Ни названия праинструмента, ни какие звуки он издавал, мы не знаем и вероятнее всего, и не узнаем никогда. Можно только предположить, что музыка, которую издавали эти допотопные музыкальные инструменты, была далека от современной, но очень нравилась нашим далеким предкам. Они уже в те далекие времена понимали, что с музыкой жить легче и интересней.

4. Самый старинный в мире музей с музыкальными инструментами


Китайцы по-особенному относились к музыке, это подтверждают недавних находки ученых. В начале 2000 года археологи нашли древний музей, датированный эпохой Хань. Находка приятно удивила и даже шокировала исследователей: со времен Древнего Китая сохранилось в превосходном состоянии более 150 музыкальных инструментов. Жители Поднебесной еще в древние времени умели играть на флейтах

5. Великий классик, который был глухим


Людвиг ван Бетховен — величайший композитор конца XVIII – начала XIX веков. Он с раннего детства овладел игрой на скрипке, клавесине, флейте. В юном возрасте будущий классик уже писал музыку, которая казалось современникам мрачноватой и странной. Но она принесла композитору всемирную славу. Но не все знают, что удивительный представитель «венского классицизма» очень рано оглох. У него стремительно начала развиваться болезнь уха — тинит.

Композитор уединился, мало с кем общался, отодвинувшись от внешнего мира. Но он по-прежнему писал один за другим симфонии, оперы и сонаты. Наверно, мало на свете таких людей, которые бы не слышали знаменитую «Лунную сонату» Бетховена или его «Первую симфонию». По мнению критиков, величайший талант гения раскрывает его «Третья симфония». Музыкальные произведения Бетховена актуальны до сих пор. Люди ходят на концерты, платят большие деньги за это, чтобы послушать музыку великого композитора, чье творчество - на века.

6. «Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь»


Именно такими словами назвал Пушкин великого австрийского композитора из Зальцбурга. Моцарт удивляет тем, что его талант начал раскрываться очень рано. Представьте только себе, как в возрасте четырех лет мальчик сидит и сочиняет музыку. И не просто музыку, а такую, которая будет трогать сердца. За этим занятием и застал Леопольд Моцарт своего малыша. И тогда он понял, что из его сына выйдет гениальный композитор. Чтобы раскрыть талант Вольфганга Амадея, отец стал давать ему домашние уроки музыки.

Мальчик в 4 года сочинил концерт для клавесина, а к шести годам малыш с беглыми пальцами и гениальным видением звуков музыки уже умел виртуозно играть на органе и скрипке. В шесть лет Моцарт стал давать публичные концерты. Вместе со своей талантливой сестрой он к восьми годам объездил все крупные европейские страны. За три года выступлений мальчик дал концерты в крупнейших залах Вены, Парижа и Милана. И даже выступал перед королевской четой в резиденции французских королей - Версале, вызвав восторг и умиление монарха и представителей высшего парижского общества.

7. Международный день музыки


Музыке — миллионы лет, но праздник всемирно масштаба в честь этого искусства появился относительно недавно. ЮНЕСКО учредил в 1973 году Международный день музыки, а спустя два года в честь этого прошли по всему миру симфонические концерты. С 1975 года первое октября является главным праздником для композиторов, певцов, меломанов, историков музыки, ди-джеев, работников клубов и филармоний. В РФ о празднике стали говорить с 1996 года. Именно в этот день гениальный советский композитор Шостакович отмечал бы свое девяностолетие.

Этот музыкант был инициатором создания международного праздника для сплочения наций и обмена музыкальной культурой. Дмитрий Шостакович — это крестный отец праздника 1 октября. В Москве и культурной столице России в этот день проходят крупные концерты, встречи с музыкантами. В Москве традиционно проходит «Ночь музыки», где звучит музыка гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского. А в самой крупной римско-католической церкви столицы абсолютно бесплатно этой ночью можно послушать органную музыку. В Питере традиционно в «Ночь музыки» дают концерты Камерный оркестр консерватории и Симфонический оркестр филармонии.

8. Рок-музыка


Музыка может отображать характер человека, волнения его души. Каждый для себя решает, какую музыку ему хочется слушать: медленную или быструю, спокойную или заводную. На данный момент музыкальных направлений — огромное количество. Одним из самых популярных направлений в музыке является рок, который насчитывает несколько стилей: от рок-н-ролла до металла. Песни в своем содержании могут варьироваться от непринужденных и легких до мрачных и философских. В переводе с английского «рок» - это «качать».

Рок-движение было основано в Америке после создания рок-н-ролла. Зародившись в среде афроамериканцев, вскоре рок проник на все континенты и стал любимой музыкой миллионов. В 70-е годы прошлого века в США и Англии из хард-рока — мощного и динамичного рока выделился метал, насчитывающий большое разнообразие стилей: от классического хэви-метала до весьма тяжелых (например, «Металлика» и «Rammstein”). А бунтарские начала меломанов привели к возникновению панк-рока. Визитной карточкой несогласных с общим мнением стала музыка группы «Sex Pistols».

9. Скандалы и курьезы конкурса «Евровидение»


Ежегодно в мае в одном из европейских городов проводится песенный конкурс «Евровидение», являющийся самым популярным в Европе. Каждая страна может заявить одного исполнителя или музыкальную группу, а песня должна быть обязательно новой. Люди делают ставки в букмекерских конторах на победителя «Евровидения», а организаторы для поднятия рейтингов в музыкальную программу конкурса стараются добавлять скандалы. Следующее «Евровидение» обязательно проводится в одном из городов страны, чьим гражданином является лучший исполнитель текущего «Евровидения». Каждый год осенью проводится детское «Евровидение».

Единственная победа у России на самом популярном песенном конкурсе континента — первое место у Димы Билана в 2008 году. Он уже выступал на этом конкурсе годом ранее, но занял тогда второе место и решил поехать повторно за реваншем, который удался благодаря блестящему номеру с ледовым катком и великим фигуристом Плющенко.

В 1967 году на «Евровидении» случился курьез, связанный с объявлением участника из Великобритании победителем, хотя голоса еще не были подсчитаны. Но после подсчета голосов оказалось, что действительно британцам дали больше всех баллов. Те, кто объявил результаты заранее, оказались экстрасенсами.

На «Евровидении» голосуют телезрители со всей Европы и жюри, голосовать за представителя своей страны нельзя. Благодаря антипатии, испытываемой к России со стороны многих европейцев, была украдена победа у российского певца Сергея Лазарева. Большинство телезрителей проголосовало за песню российского поп-исполнителя, но почти все члены жюри дали ему низкие баллы, и в итоге — лишь общее третье место.

В 2004 году представительница Турции забылась, что идет прямой эфир, и начала ковыряться в носу прямо на глазах у изумленных телезрителей.

Австрийский певец (многие считают и называют его даже певицей) Кончита Вурст своей победой на конкурсе в 2014 году изумил публику, но не песней, а внешним видом и образом «женщины с бородой».

В 2016 году «Евровидение» выиграла Украина, поэтому конкурс в 2017 году прошел в Киеве. Из-за разногласий между России и Украины из-за политических вопросов украинская сторона не пустила певицу Юлию Самойлову — девушку с замечательным голосом, прикованную к инвалидному креслу. Россия в том году совсем не участвовала на «Евровидении». Самойлова уже с другой песней поехала на следующий год, но ей не удалось пройти сито полуфинала.

10. Музыку любят не только люди



Животные тоже любят музыку. Наука доказала, что если коровам регулярно включать классическую музыку, то улучшаются удои молока и вкусовые качества полезного напитка. Если включать растениям классическую или спокойную музыку, то они начинают лучше расти и цвести. Но если им включать тяжелый рок или рэп, то цветы начинают сперва увядать и чахнуть, а потом погибают.
Печать

Коментарии (0)