10 интересных фактов о компьютерах
Невозможно представить себе современный мир без компьютеров. Он стал для человечества незаменимым во многих сферах человеческой деятельности. Но не стоит забывать, что им также необходим уход и обслуживание - тут - одно из лучших обслуживаний ПК в Москве. Рассмотрим подробнее эту важную и незаменимую штуку. И первое с чего стоит начать это с компьютерных игр. Всем известны простейшие компьютерные игры, как “косынка” и “сапер”, которые по умолчанию входят в каждую операционную систему Windows.

1. Известно, что компания Microsoft изначально включила эти игры в свою систему не только ради развлечений. Эти игры появились в “винде” тогда, когда впервые появилась компьютерная мышь.
10 интересных фактов о компьютерах

По замыслу разработчиков эти игры должны были помочь людям научиться правильно двигать курсором, а также использовать обе кнопки мыши, так как до это пользователи компьютеров использовали для управления ими только клавиатуру и мышка была для всех чем-то необычным.

2. Символ @ (эт) называют “собакой” только в странах бывшего Советского Союза, в большинстве других языков этот символ называют “улиткой” или “обезьянкой”.

Кстати, этому символу уже более 500 лет. В старину он использовался в основном для обозначения мер веса. Затем его стали использовать в банках для выписывания чеков и счетов, а оттуда он попал в мир компьютеров и программирования, где сейчас имеет множество функций.

3. Большинство людей сейчас пользуются смайликами, когда что-то кому-то пишут. Также известно, что первым человеком, который догадался использовать скобку “)”в качестве улыбки, был русский писатель Владимир Набоков. Это случилось в 1969 году.

Но на этом эволюция со смайликом не закончилась. А профессором Карнегийского университета в США Скоттом Фалманом в 1982 году было предложено использовать в электронной переписке - двоеточие, дефис и скобку в качестве изображения улыбающегося человеческого лица. Этот символ очень быстро стал популярным среди людей, пользующихся компьютерами.

4. Слово компьютер появилось еще до изобретения электронно-вычислительных машин. Вначале 20 века в США компьютерами называли работников, которые занимались математическими расчетами, используя для этого арифмометры, которые представляли собой большие механические калькуляторы.

Они выполняли задачи по обработке статистических данных, финансовые расчеты и все то, что было связано с большим количеством чисел.

5. Существует такая организация, которая называется миссионерская церковь копизма. Эта организация появилась в Швеции в 2010 году и официально признана там религией. Члены этой церкви считают, что копирование информации это священный акт, который ни в коем случае нельзя ограничивать какими-то ни было авторскими правами.

Они выступают за свободное распространение информации через Всемирную паутину, которую они, кстати, тоже считают священной. А самыми главными сакральными символами члены секты считают комбинации клавиш Ctrl-C и Ctrl-V.

6. Еще один интересный факт про то, что информационное пиратство возникло еще до появления Интернет. В конце 70-х годов в США у многих людей были кассетные магнитофоны и эти магнитофоны имели возможность записывать на кассеты песни, которые играли по радио.

Так вот в те времена, многие звукозаписывающие компании даже судились с производителями магнитофонов, требуя полного их запрета, аргументируя это тем, что такое вот музыкальное пиратство наносит огромный ущерб их бизнесу, но к счастью у них ничего не получилось.

7. Самый первый в мире жесткий диск был изобретен в 1956 году и назывался IBM 350.

Он весил более тонны, занимал место как целый шкаф и вмещал в себя целых 5 мегабайт информации, что для тех времен было настоящим технологическим прорывом.

8. Летом 2016 года появился слух о том, что министерство обороны Соединенных Штатов до сих пор использует дискеты для хранения данных в системе управления ядерными ракетами. Эта история вызвала большой шум в США и она оказалась правдой.

Военные в Америке действительно используют дискеты, связано это с тем, что на большинстве ядерных объектов установлены компьютеры IBM 1976 года производства. Вся инфраструктура этих объектов была разработана именно под данные компьютеры. И для того, чтобы обновить систему, потребуется полностью переделать всю инфраструктуру, а это, в свою очередь, стоит огромных денежных затрат. Однако военные США пообещали, что к концу 2018 года это сделают.

9. Известно, что только 10 процентов от всех денег в мире существуют в виде физических купюр.

Остальные 90 процентов являются виртуальными деньгами на банковских счетах и хранятся на компьютерах.

10. Компьютерные вирусы появились еще до появления сети Интернет. В те времена вирусы распространялись через различные съемные носители, в основном через дискеты.

Когда еще не было Интернета, пользователи компьютеров постоянно обменивались друг с другом дискетами, содержащие различную информацию. Именно через такие зараженные дискеты вирусы распространялись по всему миру, заражая все новые и новые компьютеры
Печать

Коментарии (0)