Остров Маккуори— место, где мантия Земли расположена над водой
Примерно посередине между Антарктидой и островом Тасмания лежит небольшая коса земли недооцененного значения. Хотя остров Маккуори никогда не был окончательно заселен людьми, он долгое время служил форпостом для исследователей, а до этого — для охотников за тюленями, которые искали на острове обильные жирные урожаи. Помимо животной жизни, остров имеет более уникальное значение для геологии — это единственное место на земле, где горные породы из земной мантии обнажаются над уровнем моря.
Остров Маккуори— место, где мантия Земли расположена над водой


Остров Маккуори является результатом тех же геологических процессов, что и гималайский горный хребет. Когда индийская плита (тектоническая плита, на которой лежит Индийский субконтинент) врезалась в Азиатский суперконтинент 50 миллионов лет назад, огромная результирующая сила создала Гималаи. По тому же принципу остров Маккуори возник в результате столкновения Индо-Австралийской и Тихоокеанской плит. Хотя результат их столкновения имеет меньший масштаб — остров Маккуори имеет всего 410 метров в своей самой высокой точке – однако он уникален тем, что обнажает сегменты океанической коры и части земной мантии над водой, давая исследователям средства изучения материала морского дна на суше. На острове были обнаружены породы, находящиеся более чем в пяти километрах под морским дном, и они дают информацию о состоянии океанской коры в ее естественной среде обитания.


Остров Маккуори был впервые открыт Фредериком Хассельборо, моряком, который быстро выполнил свой колониальный долг, заявив права на землю для Великобритании, аннексировав ее в Новый Южный Уэльс и назвав ее в честь губернатора колонии. Прибыв на место, Хассельборо обнаружил древние обломки, что дало повод предположить, что полинезийские исследователи совершили первую высадку на берег. Единственными живыми существами, обнаруженными Хассельборо, были огромная колония королевских пингвинов, альбатросы и—к радости его сердца—сотни тысяч тюленей.


Биоразнообразие острова быстро менялось в течение последующих десятилетий, поскольку классическая эксплуатация дикой фауны человеком почти уничтожила местные виды. Между тем, интродуцированные виды как преднамеренно (кролики, чтобы кормить тюленей), так и непреднамеренно (крысы) опустошали землю и размножались.


В последние годы правительство Австралии успешно проводило кампании по сокращению числа инвазивных видов и оказанию помощи в восстановлении среды обитания и популяции коренных видов. На самой северной оконечности острова находится небольшой лагерь с парой десятков строений, куда можно добраться только по морю.



Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)