12 видов животных, которые прямо на наших глазах могут исчезнуть с лица земли
Прошедший год запомнился лесными пожарами в Сибири, а после — в Австралии. Огонь принес много проблем животным, беззащитным перед разрушительной стихией пламени. Но живая природа страдает не только вследствие пожаров. В скором времени могут исчезнуть некоторые млекопитающие, рыбы, черепахи. И главной опасностью для их существования до сих пор остается человек. В подборке представлено 12 видов представителей фауны, которые могут исчезнуть в ближайшие годы. Но мы надеемся на лучшее.

1. Снежный барс


12 видов животных, которые прямо на наших глазах могут исчезнуть с лица земли

Эти большие кошки эволюционировали, чтобы выжить в самых суровых условиях. Но им тяжело дались человеческие эксперименты с природой.
Снежные барсы входят в число самых неуловимых животных в мире. Чтобы обнаружить их след, ученым приходится преодолевать сотни миль в наиболее отдаленной от цивилизации местности. А может, это и к лучшему, ведь браконьеры не дремлют.

2. Сифака



Исчезновение всех видов лемуров постоянно обсуждается на повестке дня в Международном союзе охраны природы. Животные Мадагаскара годами страдали от браконьеров, засухи и прочих экологических проблем. А теперь к этому добавилась новая таинственная угроза: многие сифаки болеют и умирают. Ученые обвиняют клещей и паразитов.

3. Северный волосатоносый вомбат



То ли мишка, то ли поросенок, а может, гигантский хомяк. В любом случае вомбат — необычный зверек, входящий в число редчайших наземных млекопитающих на планете. Вомбаты роют норы как бульдозеры, а чтобы защитить свои жилища от недругов, засыпают их собственными экскрементами в форме кубиков. Такая геометрия фекалий предотвращает их скатывание по склонам. Из этого же материала животные сооружают высокие постройки, чтобы лучше видеть друг друга. Вомбатам угрожает разрушение естественной среды обитания, а еще они часто гибнут под колесами автомобилей.

Читайте также: Живой камень - невероятно, но факт

4. Коала



Недавно прошедшие в Австралии пожары нанесли непоправимый вред коалам, заставив некоторых ученых сомневаться в возможности сохранения этих сумчатых. А вот другие исследователи считают, что опасения преувеличены и животных можно спасти.

Во время бедствия коалы оказались наиболее уязвимыми среди животных, потому что немного глупы и наивны. Вместо того чтобы бежать от опасности, многие залезали на горящие деревья и цеплялись за них как можно крепче.

5. Дикий северный олень



Развитие нефтегазового сектора, проведение коммуникаций в тундре никак не идут на пользу ее коренным жителям — диким северным оленям. С 2016 года 17 февраля в Архангельской области отмечают День северного оленя, чтобы хоть как-то привлечь внимание людей к исчезновению вида и варварскому отношению к диким животным.

6. Кагу



Необычная птица, обитающая в Новой Каледонии, входит в категорию исчезающих, поскольку является легкой добычей для хищников. Несмотря на абсолютную беззащитность перед другими животными, среди своих сородичей кагу — опасный боец. Уж очень любят эти птички повоевать друг с другом, а их крик слышен на соседних континентах. Ну почти.

Читайте также: Исчезающие животные из красной книги России

7. Серая шерстистая обезьяна



Мы уже теряли этот милый вид: в 1926 году шерстистая обезьяна считалась исчезнувшей. Но в 1974 году ученые обнаружили несколько групп этих животных в Перу. Однако с каждым годом надежда на восстановление вида угасает: браконьеры вылавливают детенышей, а родителей убивают. Одну из таких обезьян содержали дома в ужасных условиях. К счастью, экологическая полиция узнала об этом и изъяла примата.

8. Красная (малая) панда



Эта рыжая прелесть немного больше домашней кошки. Больше всего красных панд обитает в Восточных Гималаях. Свой пушистый хвостик зверьки используют для поддержания равновесия и укрытия от холодов зимой. В индийском штате Сикким ежегодно отмечают День красной панды. Вероятно, чтобы напомнить об угрозе исчезновения вида и не допустить его. Особенно опасно для этих животных изменение климатических условий.

По одним данным, в природе осталось 2 500 малых панд. Другие ученые называют более оптимистичную цифру — свыше 10 000 особей.

9. Марокканская газель-дама



Когда-то в Западной Сахаре этих элегантных антилоп было очень много, а сегодня на всей планете осталось менее 300 особей. Виной всему браконьеры и природная особенность самих газелей: они просто не способны различать врагов. От этого и реинтродукция выведенных в неволе животных проходит без особого успеха.

10. Черноногий (американский) хорек



В середине 1980-х осталось только 18 животных этого вида. Сегодня это число увеличилось до 300 особей, но американский хорек все еще в опасности.

11. Панда



Несмотря на бешеную популярность, сохранение этих бамбуковых медведей в дикой природе сомнительно. Хотя в 2016 году Международный союз охраны природы и природных ресурсов изменил статус панд на «находящийся в уязвимом положении» вместо «находящийся под угрозой».

На сегодняшний день в Китае насчитывается всего 1 800 особей и вид все еще находится в опасности. А грозит китайским медведям смерть от голода и… лени. Самцы панд настолько ленивы, что даже размножение вызывает у них апатию.

12. Белый (полярный) медведь



Эти Умки, к сожалению, занесены в список животных, находящихся под угрозой исчезновения. Причина — таяние ледников. Вот уж где деятельность человека очевидна.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)