Интересные факты о Стинге
Стинг умеет писать хиты со смыслом, работает в разных жанрах, снимается в кино, продюсирует, защищает дикую природу, практикует йогу и любит свою семью.

• Настоящее имя Стинга — Гордон Мэтью Томас Самнер, но прозвище Стинг (в переводе с английского — «жало») так к нему прилипло, что, по словам самого артиста, если его окликнуть на улице «Гордон», он даже не обернется. «Друзья зовут меня Стинг, жена и дети, и даже мама звала меня Стингом», — говорит он.

• У Стинга в общей сложности шестеро детей — двое, сын и дочь, от брака с актрисой Фрэнсис Томелти, и четверо — от брака с Труди Стайлер. 27-летняя дочь музыканта Элиот Паулина по прозвищу «Коко» — известная лондонская тусовщица и лидер группы I Blame Coco.


• Дети артиста не получат ни цента из 300-миллионного состояния отца. Это решение сам Стинг объяснил нежеланием превращать наследников в богатых бездельников.

• Жена Стинга Труди Тайлер появляется в одном из эпизодов восьмого сезона сериала «Друзья». По сюжету сын Росса учится в одной школе с сыном Стинга, и между мальчиками возникает конфликт. Фиби, фанатка творчества Стинга, представляется мамой мальчика, просит Труди о встрече и пытается выбить из нее билеты на концерт Стинга. Когда та грозит вызвать полицию (The Police), Фиби, неправильно ее поняв, кричит:«Ура! The Police снова вместе!». В том же эпизоде Фиби переиначивает название песни Roxanne в Ross can («Росс может»).

• Every Breath You Take была написана Стингом после развода с первой женой Фрэнсис Томелти. Сам автор называл песню «малоприятной», указывая, что речь в ней идет о «ревности и собственничестве». Несмотря на мрачный посыл, Every Breath You Take многими воспринимается как любовный хит. Стинг в восторге от такой двусмысленности: «Да, там с одной стороны злой, садистский текст, с другой — все звучит как классический поп-номер. Помню, я увидел Энди Гибба (одного из участников Bee Gees) по телевизору, он пел Every Breath You Take именно как балладу, очень нежно и проникновенно. И вот эта неверная трактовка меня очень развеселила».


• Песня Roxanne, еще один вечнозеленый хит Стинга, написанная про любовь к проститутке (в жизни артиста такой истории не было, он представил себе это, когда шел через квартал красных фонарей в клуб на свой концерт), дала название игре, распространенной в США. Участники игры соревнуются, кто кого перепьет, причем битва идет между командой мужчин и женской командой.

• Именем Стинга названа лягушка «бразильская древесница». Такой чести артист удостоился за свою активную помощь в деле спасения тропических лесов.

• Также в честь музыканта названа гитара The Sting: Mini Signature Edition, выпущенная ограниченным — 100 штук — тиражом. В отличие от лягушки, в создании инструмента Стинг принимал непосредственное участие.


• Жена Стинга, Труди Тайлер — известный продюсер, владеющая на паях с мужем кинокомпанией. Именно Тайлер открыла миру Гая Ричи, рискнув спонсировать первый фильм никому не известного режиссера «Карты, деньги, два ствола». Стинг, который любит сниматься в кино, появляется в ленте в эпизодической роли.

• В 1997 году Every Breath You Take вернулась в хит-парады в версии рэпера P.Diddy (тогда он звался Puff Daddy). Рэпер использовал гармонию и припев для своего трека I'll Be Missing You, посвященного погибшему соратнику по хип-хоп цеху Нотариусу Би Ай Джи. Успех превзошел все ожидания; по признанию Стинга, авторскими отчислениями с песни Пафф Дэдди он оплатил учебу детей в университете.

• Стинг — большой любитель совместных проектов. Кроме дуэтов с Родом Стюартом, Филом Коллинзом, Крейгом Дэвидом, Николь Шерзингер, в активе музыканта есть номер с Робертом Дауни-младшим. Песня For Once In My Life была записана для саундтрека к сериалу «Элль МакБилл», где снимался Дауни, и появился в роли самого себя и Стинг.

• Музыкант, который дружит с Гаем Ричи, свел режиссера с другой своей знакомой, Мадонной. От этого знакомства, как известно, случился шумный звездный брак. Сын Мадонны и Ричи, Гай Рокко — крестник Стинга.


• Артист несколько раз выступал в России. Кроме концертов на площадках (и возможных корпоративов) Стинг появился в новогоднем «теле — «Оливье-шоу». Перед гостями и другими участниками программы Первого канала Стинг исполнил Roxanne, Englishman in New York.

• Одна из самых известных вещей Стинга — Russians, написанная в разгар холодной войны. В песне использован фрагмент пьесы Сергея Прокофьева «Поручик Киже». Сам Стинг считает это нахальством, но уместным.

• Артист — большой фанат шахмат, его кумир — Гарри Каспаров. Однажды Стинг вступил с чемпионом в шахматный поединок и сдался через 50 минут.

• Стинг помешан на здоровом образе жизни: он вегетарианец, давно и активно практикует йогу в различных формах, занимается бегом, аэробикой. Возраст не помеха ему и в интимной сфере. Британский музыкант — большой поклонник тантрического секса, о чем поведал в своей автобиографии: «Занимайтесь тантрическим сексом по 6 часов без остановки, как это делаю я, и вы не будете волноваться по пустякам».
Печать

Коментарии (0)