Интересные факты о воздушных шарах
Воздушные шары – это очень яркий и вполне доступный способ продемонстрировать человеку свое к нему расположение. Каталог шаров очень разнообразен по размеру, цвету и материалу. Вне зависимости от возраста получателя, разноцветные воздушные шары неизменно вызывают добродушные эмоции и позволяют человеку ощутить себя по-особенному.

1. До распространения известных на сегодняшний день воздушных шаров, раньше с той же целью люди заполняли воздухом пузыри из кишок домашнего скота – коров и овец.
Интересные факты о воздушных шарах


2. В 1970 годах изобрели серебряные металлизированные шары. Их первое применение было зафиксировано в нью-йоркском Балете. Изготовленные из достаточно прочного материала (металлизированного нейлона), эти изделия стоят дороже своих латексных аналогов.


3. Самый первый в мире шар, который заполнили водородом, был выпущен в небо в Париже с Марсова поля 27 августа 1783 года. Задумка была подготовлена и воплощена в жизнь изобретателем и ученым Жаком Шарлем. Кстати, в честь Шарля впоследствии стали называть шарльерами любые аэростаты, наполненные другими газами легче воздуха.


4. Первый резиновый шар собственноручно изготовил английский физик-экспериментатор Майкл Фарадей в 1824 году. Замысел был осуществлен при помощи пары листов каучука с плотно прижатыми друг к дружке ребрами.


5. Мало кто знает, но гелиевые шары изначально изобретались в расчете на помощь космической отрасли. Например, советские зонды Вега-1 и Вега-2 в 1985 году и в самом деле десантировали гелиевые шары… Куда бы вы думали? В атмосферу Венеры!


6. Латексные шары биоразлагаемы.

7. Дирижабли и аэростаты активно использовались в первой четверти ХХ века: на них возлагались функции защиты от нападения вражеских самолетов.


8. Первую крупную катастрофу потерпел в мае 1785 года воздушный шар в ирландском Талламоре. После крушения начался крупный пожар, уничтоживший примерно 100 домов.

9. Неожиданный звук лопающегося шарика способен напугать почти любого. И это неудивительно, поскольку разрушающийся шар создает самый настоящий сверхзвуковой удар. После возникновения в надутом шаре отверстия, воздух начинает выпускаться наружу настолько быстро, что отверстие растет фактически со скоростью звука в резине, превышающей соответствующую скорость в воздухе. Эта разница и приводит к возникновению сверхзвукового удара.


10. Латексный воздушный шар, оказавшийся в небе, может спокойно достигнуть высоты свыше 5 км. После чего он, как правило, замерзает и разрушается на фрагменты, рассеиваясь, вновь падающие на землю. Замечено, что некоторые животные иногда употребляют в пищу эти латексные остатки без всякого вреда для своего здоровья.

11. Рекорд по запуску самого большого количества гелиевых шаров принадлежит английскому Дисней-парку. 27 августа 1994 года на презентации мультипликационного блокбастера «Алладин» в небо взлетело 1592744 воздушных шара. В запуске принимали участие 2 тысячи человек. Руководил этим великолепным действом Колин Ренвик.


12. Самая большая объемная фигура из 80 тысяч воздушных шаров была создана в форме робота в Сингапуре. Для воплощения этого грандиозного проекта понадобились усилия 50 человек, трудившихся в течение 42 часов!

Печать

Коментарии (0)