ТОП-5 необычных мест Турции
Если традиционные турецкие курорты изрядно надоели, необязательно искать место для отдыха в других странах. Турции есть что предложить тем, кто ищет разнообразия на каникулах. В стране двух проливов по сей день существуют места с девственной природой и национальным колоритом. Примечательно, что посетить их можно самостоятельно, выбрав наиболее оптимальный маршрут, и не оплачивая дорогие экскурсии. Это лишь 5 необычных мест этой удивительной страны, а вся подробная информация о Турции размещена на сайте www.turkeyforfriends.com.

Каппадокия — от античности до наших дней


ТОП-5 необычных мест Турции

Жемчужиной исторической области является Гёреме — маленький городок с уникальным ландшафтом. В этом национальном парке гостиницы, дома и рестораны оборудованы прямо в скалах. Долина местоположения поселения образовалась в древние времена в результате извержения вулкана, и вся усыпана большими валунами. В недрах земли разбит подземный город с этажами в несколько уровней. Когда-то здесь десятки веков назад первые христиане укрывались от вражеских орд. Сейчас это место является одним из излюбленных для туристов, предпочитающих экскурсионный отдых. В комнатах подземного поселения по сей день можно посмотреть и сфотографировать утварь жителей тех лет.

В местности сильно развито виноделие. Местные винокуры торгуют вином Шарап, не уступающим по качеству европейским напиткам.

Пляж Капуташ



Очень живописное местечко, куда ходят автобусы прямо из Анталии. Раскинулся пляж в 20 км от города Каш, окруженного с трех сторон горами, усыпанными сосновым бором. Здесь нет фешенебельных отелей и торговцев бижутерией. Узкие улицы, вымощенные булыжником, украшены цветущей растительностью и архитектурными зданиями.

Сам пляж по праву считается наикрасивейшим местом Турции. Вода здесь стеклянно чистая, песок белоснежный, а вокруг сплошные скалы. Никаких развлекательных центров и аттракционов — только живописная природа и удивительный ландшафт. Из объектов инфраструктуры на пляже есть лишь кабины для переодевания.

Деревня-призрак Каякей



Несмотря на то, что это поселение является обязательным пунктом посещения многих экскурсий, приезжих здесь мало. До деревни можно доехать своим ходом на автобусе прямо из Фетхие. Здесь некогда было греческое поселение, от которого теперь остались лишь руины. Одни говорят, что греков вырезали османы, другие утверждают, что ромеев обменяли на турок, то есть было произведено своего рода замещение народа. На месте деревни среди каменных останков строений сейчас вьется виноградная лоза и прочая растительность. Местные легенды говорят, что здесь обитают призраки жителей.


Огненная гора Янарташ



Для тех, кто любит загадочные природные явления, представляется возможность взглянуть на уникальную достопримечательность — огненную гору Янарташ. Расположена она недалеко от Кемера у города Мугла. Из ее расщелин вырывается огонь. Создается впечатление, что скалы горят. Путь к вершине лежит по тропкам с живописной природой. Здесь лежат руины древнего храма.

Местное поверье гласит, что на вершине горы некогда обитала Химера, убивающая местных жителей. В окрестностях проживал юноша Беллерофонт, отличающийся необыкновенным мужеством, который решил спасти поселян от чудовища. Он вышел на бой с Химерой и сбросил ее с вершины горы. После этого место так и называется — «огнедышащая гора». Однако ученые объясняют природный феномен совсем по-другому: под горой находятся огромные залежи природного газа, который, выходя наружу, возгорается от соприкосновения с кислородом.

Ущелье Саклыкент



Маршрут по ущелью имеет протяженность около 2 км. Большинство путешественников предпочитают ограничиться малым, останавливаясь на пол пути, поэтому не могут оценить всей красоты местности. Скалы, водопады, каньоны и горная река составляют живописный пейзаж. Те, кто одолел весь маршрут, убеждены, что ими были осилены самые красивые 2 тысячи метров их жизни. Но за красоту нужно платить, поэтом будет нелегко.

До каньона вполне возможно добраться своими силами. В начале необходимо доехать до Фетхие, затем сесть в маршрутное такси с надписью Saklikent. Путешествие занимает порядка 1,5 часа. Ущелье лучше посещать с утра, потом что к обеду здесь уже толпятся туристы.

Турция — это страна не только с фешенебельными отелями и великолепными пляжами. Она богата массой достопримечательностей, как искусственного, таки естественного происхождения.
Источник: turkeyforfriends.com


Нравится статья? Ставь лайк!

Печать

Коментарии (0)