ТОП-11 самых длинных лестниц в мире
Фyнкциoнaльный элемент, обеспечивающий веpтикальные связи, который мы называем лестница, давно и прочно вошёл в нашу жизнь. Сейчас иx можно купить или заказать в любом магазине и специализированной мастерской. Но в нашей статье представлены настоящие памятники архитектуры, которые украшают города и помогают взобраться к горным вершинам. Начинаем нашу экскурсию, чтобы узнать, где раскинулась самая длинная лестница в мире.

11. Потёмкинская лестница


ТОП-11 самых длинных лестниц в мире

Начнём с достопримечательности Украины, расположенной в Одессе. С первых дней основания город на берегу Чёрного моря строился по античным образцам, и потому трапециевидная лестница стала его главным украшением. Заложили и построили её в первой половине XIX столетия, а состоит она из 10 маршей и 192 ступеней. Первоначально было 200, но при расширении порта первые 9 ступеней утратили. О достопримечательности Южной Пальмиры писали песни и посвящали стихи. Она выступает героем многих художественных фильмов, американский писатель Марк Твен назвал великолепной.

10. Лестница Иакова



В 1829 году в Джеймстауне, что раскинулся на острове святой Елены, появилась крутая лестница с углом подъёма 45°. На вершине горы располагался военный гарнизон, и она соединяла его с городом. В ней 699 ступеней, а высота равна 200 м. Местные жители говорят, что при подъёме она разбивает сердце, а при спуске сломает вам шею. Действительно, она настолько крутая, что подняться или спуститься по ней решаются только смелые люди с крепкими нервами.

9. Горная спираль



Ещё один аттракцион не для слабонервных людей. У подножия горы Тайхань в китайском Линьчжоу ступени, расположенные по спирали, уносят туристов прямо в небо. Высота чудо-конструкции 92 м, и пускают на неё только людей с отменным здоровьем, и не старше 60 лет. Поднимаясь, без риска для жизни можно ощутить все прелести альпинизма, не имея специального снаряжения. На половине пути с ног сбивает сильный ветер, а сама конструкция начинает поскрипывать. На вершине устроена смотровая площадка, с корой можно разглядеть все прелести горного хребта.

8. К порогу часовой башни



Головокружительные достопримечательности Европы продолжает лестница, ведущая к часовой башне в австрийском городке Грац. На фото крутая ступенчатая конструкция, убегающая ввысь на высоту 70 м. Зигзагообразная конструкция из 260 ступеней начинается на площади Шлоссбергплатц и ведёт прямо на вершину холма, где стоит знаменитая башня. Строили её в стратегических целях, чтобы по кратчайшему пути можно было добраться до оборонительных сооружений города. Помимо башни, на вершине туристы могут осмотреть руины древней крепости и замка.

7. Лестница Гастелугаче



Небольшой островок Гастелугаче лежит в Бискайском заливе, и соединён с материковой Испанией рукотворным мостом. На острове только одно здание. Это часовня Doniene Gaztelugatxeko, встроенная в Х веке и освящённая в честь Иоанна Крестителя. Есть здесь ещё одна достопримечательность — лестница в 241 ступень. Она проходит по мосту над заливом, а потом ведёт туристов к старинному скиту Х столетия. Читайте также: Самые длинные мосты в мире.

6. Каменное чудо столицы Инков



Высоко в горах, на высоте почти 2 500 м над уровнем моря раскинулись величественные здания и постройки города инков Мачу-Пикчу. Во время исследования было открыто множество объектов, в том числе и великолепная каменная лестница, созданная примерно 500 лет назад. Вымощенная плоскими камнями, она ведёт к священной площади, поднимаясь через террасы по гранитному склону к вершине скалы. На вершине лежит многоугольный камень «интиуатана». Инки назвали его «Место, где привязано солнце».

5. Гора де Бюрена



В бельгийском городе Льеж в 1881 году возвели лестницу в 374 ступенек. Из городского квартала по ней поднимались солдаты в крепость, расположенную на вершине холма, а потому её часто именуют «солдатская лестница». Сейчас на месте военного гарнизона раскинулся великолепный парк. На пролётах конструкции предусмотрены площадки для отдыха с удобными скамейками. В вершины холма открывается живописный вид на историческую часть Льежа и набережные реки Мез.

4. Деревянное чудо



На протяжении 1 600 м раскинулось 4 444 ступени самой длинной деревянной лестницы на планете. Находится она электростанции небольшого норвежского городка Флёрли. Возвели её в начале ХХ века, а сейчас это объект исторического наследия Норвегии. При подъёме она поскрипывает, а общая её высота равна 760 м. Поднявшись на самый верх можно рассмотреть красоты норвежских фьордов, а также насладиться великолепием старинного здания в стиле арт-нуво.

3. Небесные врата



В Азии много природных чудес, одно из которых находится на горе Таймень в Китае. Это самая высокая пещера, называемая «Небесные врата». Подняться к природной достопримечательности можно по 999 ступеням необычной горной лестницы. Поднимаясь, можно насладиться великолепными горными пейзажами, а само число ступеней считается в Поднебесной священным. Тем, кто слаб здоровьем и не решается на экстремальное восхождение, редакция thebiggest.ru советует подняться на фуникулёре.

2. Колодец Чанд-Баори



Стоит обратить внимание и на уникальный комплекс в Индии, расположенный у небольшой деревушки Абенери. Архитектурный ансамбль представляет собой симметричный колодец, уходящий на глубину в 30 м, своеобразная перевёрнутая пирамида состоит из 3 500 ступеней. По ним можно спуститься к воде, а с одной стороны колодца есть помещение, где стоят роскошные резные скульптуры и величественные колонны.

1. Гора Низен



САМАЯ ДЛИННАЯ ЛЕСТНИЦА В МИРЕ находится в швейцарских Альпах и имеет 11 674 ступеньки. К тому же это самая длинная, когда-либо созданная в истории человечества. Длина её 3,5 км, а находится она на высоте 1 670 м над уровнем моря. Вход для туристов закрыт, и пользуются ей только рабочие. Туристам, чтобы подняться на вершину горы предлагают воспользоваться фуникулёром, пути которого проложены параллельно инженерному чуду. Один день в году на лестнице проводятся соревнования среди бегунов. Почти 500 спортсменов соревнуются, кто первый взберётся на вершину по крутым ступеням.

Источник: https://thebiggest.ru
Печать

Коментарии (0)